1-406/2011 приговор в отношении Крепакова П.С. предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-406-11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 20 сентября 2011 г. Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

защитника Тарасовой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Агафоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крепакова П. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Крепаков П.С. 15.07.2011 г. примерно в 19 час. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном в лесополосе в 50 м. от дома по пер. Крутому г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем проведения химических и термических реакций с использованием <данные изъяты>, специально приобретенных прекурсоров: <данные изъяты> а также необходимых ингредиентов, изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе «дезоморфин», общей массой <данные изъяты> (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которую он, действуя незаконно, умышленно, с указанной целью личного употребления, хранил при себе в шприце в заднем правом кармане джинсовых брюк до момента задержания его сотрудниками милиции, то есть до 00 час. 15 мин. 16.07.2011 г., когда у него в ходе осмотра около дома по ул. Аксакова г. Оренбурга в заднем правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят шприц с указанным принадлежащим ему наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе «дезоморфин», общей массой <данные изъяты>., что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимым Крепаковым П.С. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Крепаков П.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Крепаков П.С. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Крепаков П.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности подсудимого Крепакова П.С. показало, что он судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Крепаков П.С., <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию Крепаков П.С. не нуждается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает подсудимому Крепакову П.С. то, что он судимости не имеет, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, <данные изъяты>.

Суд не находит подсудимому Крепакову П.С. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, однако, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, то, что Крепаковым П.С. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении подсудимого Крепакова П.С. ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания с учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств. Однако суд не находит исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и назначает наказание без применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Учитывая материальное положение Крепакова П.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: транспортировочный пакет с запаянной горловиной, в котором находятся: пакет, из­готовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого пере­вязана фрагментами нитей, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную от­тиском печати ««Для пакетов» ЭКЦ УВД по Оренбургской области», пояснительной надписью эксперта; шприц, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с поршнем, изготовленным из полимерного материала белого цвета, с надетой медицинской иглой в колпачке, между канюлей шприца и иглой находится фрагмент бесцветного полимерного материала, с жидкостью бурого цвета, являющейся наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе «дезоморфин», массой <данные изъяты> (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ); фрагменты нитей белого цвета, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную пояснительной надписью, оттиском печати «Для пакетов» МВД РФ Отдел милиции № 2 УВД по г. Оренбургу» и подписями; конверт, изготовленный из фрагмента листа бумаги белого цвета, оклеенного двумя этикетками, снабженными пояснительной надписью, оттиском печати ««Для пакетов» МВД Отдел милиции № 2 УВД по г. Оренбургу» и подписями, с марлевым тампоном со смывами поверхностей кистей рук гр. Крепакова П.С.; пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана фрагментами нитей белого цвета, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную оттиском печати ««Для пакетов» МВД РФ Отдел милиции № 2 УВД по г.Оренбургу», пояснительной надписью и подписями, в которой находится упаковочная коробка из-под таблеток кодеиносодержащего лекарственного препарата «пиралгин», выполненная из картона белого цвета, общими размерами 10x4,5x1,5 см. (л.д.92-93).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вышеуказанные вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крепакова П. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента заключения под стражу, т.е. с 30.09.2011 г.

Меру пресечения осужденному Крепакову П.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Крепакова П. С. под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Вещественные доказательства - транспортировочный пакет с запаянной горловиной, в котором находятся: пакет, из­готовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого пере­вязана фрагментами нитей, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную от­тиском печати ««Для пакетов» ЭКЦ УВД по Оренбургской области», пояснительной надписью эксперта; шприц, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с поршнем, изготовленным из полимерного материала белого цвета, с надетой медицинской иглой в колпачке, между канюлей шприца и иглой находится фрагмент бесцветного полимерного материала, с жидкостью бурого цвета, являющейся наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе «дезоморфин», массой <данные изъяты> (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ); фрагменты нитей белого цвета, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную пояснительной надписью, оттиском печати «Для пакетов» МВД РФ Отдел милиции № 2 УВД по г. Оренбургу» и подписями; конверт, изготовленный из фрагмента листа бумаги белого цвета, оклеенного двумя этикетками, снабженными пояснительной надписью, оттиском печати ««Для пакетов» МВД Отдел милиции № 2 УВД по г. Оренбургу» и подписями, с марлевым тампоном со смывами поверхностей кистей рук гр. Крепакова П.С.; пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана фрагментами нитей белого цвета, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную оттиском печати «Для пакетов» МВД РФ Отдел милиции № 2 УВД по г.Оренбургу», пояснительной надписью и подписями, в которой находится упаковочная коробка из-под таблеток кодеиносодержащего лекарственного препарата «пиралгин», выполненная из картона белого цвета, общими размерами 10x4,5x1,5 см., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г.Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Крепаковым П.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.