1-433/2011 приговор по обвинению Асташкиной Е.В. и Ибрагимовой А.А. в соершении преступления, предусмотренного п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-433/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 31 октября 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужмана Д.В.,

защитника: адвоката Макеева В.С., представившего ордер Ворошиловой Т.Б., предоставившей ордер

подсудимых Асташкиной Е.В. и Ибрагимовой А.А.,

при секретаре Зенкиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Ибрагимовой А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> владеющей русским языком, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Асташкиной Е. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> владеющей русским языком, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.08.2011г. примерно в 00-00 часов, Асташкина Е.В., находясь в <адрес> увидев лежащий на тумбочке в зальной комнате кошелек, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что в данном кошельке могут находиться деньги, предложила Ибрагимовой А.А. похитить деньги из данного кошелька. Последняя с предложением Асташкиной Е.В. согласилась и тем самым вступила в преступный сговор с Асташкиной Е.В. После чего, с целью хищения чужого имущества, Асташкина Е.В. взяла указанный кошелек и вместе с Ибрагимовой А.А. прошли в туалетную комнату, расположенную в той же квартире, где осмотрели кошелек, и, обнаружив в нем принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, взяли их из кошелька, а кошелек выбросили там же, в квартире, после чего вышли из квартиры, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9

Подсудимые Асташкина Е.В. и Ибрагимова А.А. заявили ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимые Асташкина Е.В. и Ибрагимова А.А. данное ходатайство поддержали и показали, что вину в совершении преступления признают полностью, понимают существо особого порядка судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела был извещен надлежащим образом, согласно принятой телефонограмме, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимые Асташкина Е.В. и Ибрагимова А.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Асташкина Е.В. и Ибрагимова А.А. признают себя виновными в полном объеме, согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с их защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые Асташкина Е.В. и Ибрагимова А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действия правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Асташкина Е.В. и Ибрагимова А.А. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, то, что Асташкина Е.В. и Ибрагимова А.А. виновными себя признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, потерпевший не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимых. <данные изъяты>

Изучение личности Асташкиной Е.В. показало, что она ранее не судима, участковым уполномоченным отдела полиции № 2 УМВД по г. Оренбургу и соседями она характеризуется положительно, о чем в материалах дела представлены характеристики <данные изъяты>

Изучение личности Ибрагимовой А.А. показало, что она ранее не судима, участковым уполномоченным отдела полиции № 2 УМВД по г. Оренбургу характеризуется удовлетворительно, о чем в материалах дела представлена характеристика <данные изъяты>

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Асташкиной Е.В. и Ибрагимовой А.А. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Таким образом, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Асташкиной Е.В. и Ибрагимовой А.А., обоим, наказания без изоляции от общества, в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства: кошелек из искусственной кожи коричневого цвета, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, считать возвращенными потерпевшему ФИО9, пустую пачку от сигарет <данные изъяты> с целлофановой оболочкой необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ибрагимову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Асташкину Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Асташкиной Е.В и Ибрагимовой А.А., обоим, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек из искусственной кожи коричневого цвета, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, считать возвращенными потерпевшему ФИО9, пустую пачку от сигарет <данные изъяты> с целлофановой оболочкой уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 года