1-421/2011 приговор в отношении Рябикова К.В. в соершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-421/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 08 ноября 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

защитника: адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего ордер

подсудимого Рябикова К.В.

потерпевшего: ФИО7

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Рябикова К. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рябиков К.В., действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, причинил потерпевшему ФИО7 телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.07.2011г. примерно в 23 часа 50 минут находясь <адрес> Рябиков К.В. и ФИО7 совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, потерпевший ФИО7 учинил с Рябиковым К.В. ссору, в ходе которой оскорблял его. В ходе ссоры Рябиков В.К. взял со стола, находившегося в данной комнате, нож и, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес данным ножом один удар ФИО7 в область живота, причинив последнему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота <данные изъяты> которые образовались от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Подсудимый Рябиков К.В. в ходе предварительного следствия виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и заявил ходатайство об особом порядке судебного производства. Однако в судебном заседании, в связи с заявлениями, сделанными потерпевшим ФИО7, дело было рассмотрено в обычном порядке, с исследованием всех представленных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рябиков К.В. виновным себя признал полностью и показал, что 20.07.2011г. примерно в 18-00 часов он совместно со своей знакомой ФИО9 приобрели спиртное и вернулись к нему домой: <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут к нему пришел сосед <адрес> ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения и был очень агрессивный. Они втроем: он, ФИО7 и ФИО9 стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО9 запьянела и легла спать в его комнате на диване, т.е. там, где они распивали спиртное. ФИО7 к этому времени был уже в сильном алкогольном опьянении и начал оскорблять его, выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он сидел на диване, а ФИО7 сидел на табурете напротив него. Расстояние между ним и ФИО7 было около 50 см. В это время они находились за столом, на котором находились посуда и нож. После очередного оскорбления ФИО7 поднялся и стал наваливаться на него, у него закончилось терпение, он схватил нож со стола и нанес ФИО7 удар ножом в живот. После того как он ударил ножом ФИО7, то понял, что совершил противоправное действие и со злости он швырнул нож в открытую форточку своего окна. ФИО7 в это время резко встал и пошел в коридор, где упал возле двери одной из комнат.

Аналогичные показания Рябиков К.В. давал на протяжении всего предварительного следствия в том, что 20.07.2011г. примерно в 23 часа 50 минут находясь в комнате <адрес>, после распития спиртного, в ходе ссоры, учиненной потерпевшим, в ответ на его оскорбления в нецензурной форме, разозлившись на него, он нанес ножом один удар ФИО7 в область живота

Кроме полного признания своей вины подсудимым Рябиковым К.В. его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что он проживает <адрес> с сожительницей ФИО10 20.07.2011г. около 18-00 часов к нему пришла ФИО10 с которой он сел ужинать и во время ужина распил спиртное – водку. ФИО10 стала заниматься домашними делами, а он решил продолжать выпивать спиртное. Затем между ним и ФИО10 произошла ссора, в ходе которой он ушел, и продолжил выпивать спиртное на кухне. Через некоторое время на кухню пришел сосед Рябиков К.В. и предложил пройти к нему в комнату и там продолжить распивать спиртное. Рябиков К.В. проживает <адрес> В комнате Рябикова К.В. находилась подруга последнего – ФИО9 Они втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО9, опьянев, легла спать в той же комнате, а он и Рябиков К.В. продолжали распивать спиртное. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то стал провоцировать Рябикова К.В. на конфликт. Затем они вышли в коридор покурить, где он продолжил выяснять отношения с подсудимым. После чего они вновь вернулись в комнату, где он, т.к. был сильно пьян, стал оскорблять Рябикова К.В. нецензурной бранью. В ходе ссоры он почувствовал сильную резкую боль в левом боку живота, после чего он вышел в коридор, где сразу упал на пол. Никаких претензий к Рябикову К.В. он не имеет. В сложившейся ситуации виноват сам, т.к. именно он спровоцировал конфликт.

Не доверять данным показаниям потерпевшего у суда нет оснований, т.к. на протяжении всего предварительного и судебного следствия, он дает подробные последовательные показания, которые согласуются со всеми другими представленными доказательствами, в том числе и с показаниями подсудимого.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что у нее есть знакомый Рябиков К.В., проживающий по адресу: <адрес> 20.07.2011г. примерно в 17-00 часов она позвонила на телефон Рябикова К.В. и сказала, что хочет прийти к нему в гости, Рябиков К.В. дал свое согласие. После чего она купила бутылку водку объемом 0,5л. и 2 бутылки пива и направилась к нему домой. Дома у Рябикова К.В. в это время находился его сосед <адрес> ФИО7, оба, и Рябиков К.В., и ФИО7 находились в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем: Рябиков К.В., она и ФИО7 начали распивать принесенное ею спиртное. Через некоторое время, примерно в 22-00 часа опьянев, она легла спать в той же комнате, где мужчины продолжили распивать спиртное. На тот момент, когда она ложилась спать, Рябиков К.В. и ФИО7 не ссорились, они спокойным тоном общались между собой. Примерно в 00 часов 10 минут 21.07.2011г. она проснулась, в это время в комнате уже никого не было. Она вышла из комнаты в общий коридор и увидела, что в коридоре находится ФИО7, который лежал на полу, рядом с ним находилась его сожительница ФИО10, которая обрабатывала ему живот. ФИО7 кричал, что ему очень больно, живот у него был в крови. В этом же коридоре она встретила Рябикова К.В., у которого она спросила что произошло. На что Рябиков К.В. ей ответил, что он его «пырнул» ножом. После чего приехала бригада скорой помощи и забрала ФИО7 в больницу для оказания медицинской помощи. В комнате, где она спала, и распивали спиртное Рябиков К.В., ФИО7 и она, крови она не видела, кровь она увидела в коридоре между санузлом и кухней, т.е. там, где лежал ФИО7 Рябикова К.В. может охарактеризовать, как спокойного человека, ФИО7 может охарактеризовать, как вспыльчивого человека, затевающего постоянно скандалы

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что она является гражданской женой ФИО7, проживающего по адресу <адрес>. 20.07.2011г. в дневное время ей на телефон позвонил ФИО7 и пригласил ее к нему в гости. Примерно в 18-00 часов 20.07.2011г. она пришла к ФИО7 домой, начала заниматься своими делами, а последний стал распивать спиртное, после чего она заметила, что поведение ФИО7 изменилось, он начинал злиться. Хочет пояснить, что когда ФИО7 выпьет спиртное, и находится в состоянии алкогольного опьянения, он становиться агрессивным, может беспричинно накричать, толкнуть, ударить, обозвать неприличными словами. Она, видя, что ФИО7 не останавливается с распитием спиртного, начала на него ругаться, в связи с чем, у них произошла ссора, ФИО7 ушел, а она легла спать. До того как ей уснуть, около 21-00 часа она слышала, как на общей кухне ФИО7 разговаривает со своим соседом Рябиковым К.В. на повышенных тонах. После чего она уснула, и что происходило далее на кухне между Рябиковым К.В. и ФИО7 ей не известно. Через некоторое время, после 00-00 часов 21.07.2011г. она проснулась от того, что в общем коридоре услышала шум, грохот, после чего ей в дверь начала стучать соседка из <адрес> ФИО11, которая попросила, чтобы она забрала ФИО7 из коридора, так как тот пьяный. Она открыла дверь и, выйдя в коридор, увидела лежащего на левом боку на полу в коридоре между санузлом и кухней ФИО7, при этом последний держался за левый бок и говорил, что ему больно. Приподняв его за руку, она увидела на полу под ним кровь. На его левом боку она увидела рану, из которой лилась кровь. ФИО11 вызвала скорую помощь и вынесла марлю, которой она и попыталась закрыть рану ФИО7 Она попыталась узнать у ФИО7, что с ним произошло, но он им ничего не пояснял. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, которые увезли его в больницу для оказания неотложной помощи. После чего она пошла в комнату к Рябикову К.В., так как хотела узнать подробности произошедшего. Рябиков К.В. ей ничего не пояснил, т.к. в это время в комнату пришли сотрудники полиции, которые задержали его. ФИО7 она может охарактеризовать следующим образом: часто выпивает, в состоянии алкогольного опьянения становиться очень агрессивным, может беспричинно накричать, ударить, оскорбить, ранее был судим, в настоящий момент не имеет постоянного места работы, живет за счет случайных заработков. <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что она проживает одна. У нее есть соседи, ФИО7, который проживает <адрес> и Рябиков К.В., который проживает <адрес> 20.07.2011г. она находилась весь день дома. Ближе к вечеру она видела, что ФИО7 находился в комнате Рябикова К.В., и они распивали спиртное. Она находилась на общей кухне, когда около 21-00 часа услышала, как Рябиков К.В. неоднократно просил ФИО7 уйти к себе домой. ФИО7 не уходил и оскорблял Рябикова К.В. Около 23 часов 50 минут услышала, как что-то ударилось о ее входную дверь. Она открыла дверь и увидела, что на пороге ее комнаты лежит ФИО7, она подумала, что он пьян, в связи с чем, не смог дойти до комнаты. Тогда она позвала сожительницу ФИО7, ФИО10, которая вышла из комнаты и, увидев ФИО7, лежащим на полу, стала тащить его за одежду. В этот момент она увидела, что у ФИО7 имеется на животе рана, в виде пореза. Из раны шла кровь. Она принесла бинт и дала его ФИО10, чтобы та как-то остановила кровотечение. Она попыталась вызвать сотрудников скорой помощи, но не смогла это сделать со своего сотового телефона. Тогда она постучала соседке, ФИО12, которая проживает в комнате и попросила ее вызвать «Скорую помощь». Она ей пояснила, что у ФИО7 имеется порез на теле и ему нужна медицинская помощь. ФИО12 вызвала сотрудников скорой помощи. Затем подъехали сотрудники скорой помощи, которые госпитализировали ФИО7, а позже подъехали сотрудники полиции, которые задержали Рябикова К.В. <данные изъяты>

Таким образом, из показаний свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9, следует, что очевидцами причинения тяжкого телесного повреждения потерпевшему ФИО7 они не были. Они наблюдали, что 20.07.2011г. в комнате у Рябикова К.В. подсудимый и потерпевший распивали спиртное. Они слышали, что ФИО7 в ходе распития спиртного разговаривал с Рябиковым К.В. на повышенных тонах, и последний просил потерпевшего покинуть его комнату. Позже видели лежащего на полу в коридоре ФИО7 с ранением в области живота, при этом Рябиков К.В. утверждал, что именно он нанес потерпевшему удар ножом в область живота. То есть показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9 полностью согласуются с показаниями подсудимого Рябикова К.В. и потерпевшего ФИО7 в той части, что в ходе ссоры учиненной потерпевшим, Рябиков К.В. нанес потерпевшему ФИО7 удар ножом в область живота.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что 21.07.2011г. она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия: коридора и комнаты <адрес>. Осмотр квартиры производился сотрудниками полиции в присутствии ее, второго понятого и владельца данной комнаты – Рябикова К.В., которому перед началом осмотра была разъяснена ст.51 Конституции РФ. Перед началом осмотра понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Объектом осмотра являлась указанная комната, в которой на кухонном столе были обнаружены 4 кухонных ножа, которые в ходе осмотра были изъяты и надлежащим образом упакованы. Присутствовавший в ходе осмотра в комнате Рябиков К.В. пояснил, что 20.07.2011г. около 23 часов 50 минут он и ФИО7 совместно распивали спиртные напитки, ФИО7 вел себя агрессивно, оскорблял его, в ходе ссоры Рябиков К.В. нанес ФИО7 удар кухонным ножом в живот, после чего указанный нож выбросил в форточку своего окна. Она является соседкой Рябикова К.В. и ФИО7 В тот день 20.07.2011г. она находилась дома, когда около 23 часов 55 минут ее разбудила ФИО11 и попросила вызвать сотрудников скорой помощи для лежавшего в коридоре ФИО7

Показания допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО15 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО12, в той части, что 21.07.2011г. она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия: <адрес>. Присутствующему в ходе осмотра Рябикову К.В. была разъяснена ст.51 Конституции РФ, и последний пояснил, что 20.07.2011г. около 23 часов 50 минут он и ФИО7 совместно распивали спиртные напитки, ФИО7 вел себя агрессивно, оскорблял его, в ходе ссоры, Рябиков К.В. нанес ФИО7 удар кухонным ножом в живот, после чего указанный нож выбросил в форточку своего окна. В ходе осмотра были изъяты и надлежащим образом упакованы 4 ножа

Анализируя показания свидетелей ФИО12 и ФИО15, суд установил, что они в полном объеме соответствуют показаниям свидетелей ФИО10, ФИО9 и ФИО11 и согласуются с показаниями потерпевшего ФИО7 и подсудимого Рябикова К.В. в той части, что потерпевший ФИО7 спровоцировал с подсудимым Рябиковым К.В. ссору, оскорблял последнего нецензурной бранью, и в ходе ссоры Рябиков К.В. нанес ФИО7 удар ножом в область живота.

Кроме того, суд располагает письменными доказательствами.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрена комната <адрес>, в ходе которого были изъяты: марлевый тампон с ВБЦ, мужские шорты с ВБЦ, которые были соответственно упакованы, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенной с обратной стороны <адрес>. Присутствовавший в ходе осмотра Рябиков К.В. пояснил, что кухонный нож, которым 20.07.2011г. в 23 часа 50 минут он нанес ФИО7 удар в живот, он выбросил из окна третьего этажа своей комнаты. При осмотре территории под указанным Рябиковым К.В. окном, нож обнаружен не был

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена комната <адрес>, в ходе которого были изъяты: 4 кухонных ножа, каждый был соответственно упакован, опечатан печатью, скреплен подписями понятых. Присутствовавший в ходе осмотра обвиняемый Рябиков К.В. пояснил, что именно в этой комнате 20.07.2011г. примерно в 23 часа 50 минут, он сидящему на стуле ФИО7 нанес удар кухонным ножом в область живота, а так же пояснил, что среди изъятых ножей нет того ножа, которым он нанес удар ФИО7, т.к. он его сразу выбросил в форточку своего окна

Марлевый тампон с ВБЦ, мужские шорты с ВБЦ, 4 кухонных ножа, согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес> были осмотрены

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ марлевый тампон, мужские шорты с ВБЦ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 установлены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота <данные изъяты> Вышеуказанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь ФИО7 имеет группу крови I(0). Из справки СИЗО №1 за от ДД.ММ.ГГГГ. известно, что кровь Рябикова К.В. относится к А (II) группе. На марлевом тампоне, смыве ВБЦ с пола <адрес> на мужских шортах обнаружена кровь группы О??, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО7 и исключается от подозреваемого Рябикова К.В. На мужских шортах обнаружена кровь человека, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за ничтожно малого количества белка крови

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым Рябиковым К.В. суд основывает свои выводы на содержании предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя, показаниях подсудимого, потерпевшего, свидетелей, протоколов осмотра места происшествия, заключений экспертиз, а также других собранных по делу доказательствах, тщательно исследованных и сопоставленных между собой в судебном заседании.

Оценивая в судебном заседании все вышеперечисленные доказательства, суд считает вину Рябикова К.В. доказанной полностью, и действия его верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, судом установлено, что Рябиков К.В., действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, причинил потерпевшему ФИО7 телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Судом не установлено в действиях Рябикова К.В. ни состояния обороны, ни состояния сильного душевного волнения.

В соответствии с уголовным законодательством, аффектированное причинение тяжкого вреда здоровью признается совершенным при смягчающих обстоятельствах лишь при наличии определенных условий:
1) сильное душевное волнение и умысел на преступление должны возникнуть внезапно; 2) они вызваны противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Так, из показаний самого подсудимого следует, что с потерпевшим ФИО7 он знаком на протяжении длительного времени, ему известно, что в состоянии алкогольного опьянения последний ведет себя агрессивно. И, несмотря на это, Рябиков К.В. 20.07.2011г. вновь употреблял спиртное с ФИО7 В ходе распития спиртного потерпевший вновь стал вести себя вызывающе, агрессивно, оскорблял Рябикова К.В. нецензурной бранью.

Данные показания подсудимого подтвердили и потерпевший ФИО7, и свидетели ФИО10, ФИО9 и ФИО11 показавшие, что потерпевший ФИО7 действительно спровоцировал с подсудимым Рябиковым К.В. ссору, оскорблял последнего нецензурной бранью. Одновременно потерпевший и указанные свидетели показали, что Рябиков К.В. и ФИО7 часто совместно употребляли спиртное, и каждый раз ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения учинял конфликты.

При таких обстоятельствах у суда нет снований расценивать возникшую очередной раз между Рябиковым К.В. и ФИО7 конфликтную ситуацию, как значительно психотравмирующую для подсудимого. Рябиков К.В. привык к сложившимся между ним и ФИО7 взаимоотношениям, в связи с чем, очередной конфликт в ходе распития спиртного был для подсудимого привычным, обыденным явлением.

Уголовный кодекс Российской Федерации в ст.37 определяет понятие необходимой обороны как умышленные действия, направленные оборону, противодействие против общественно опасного посягательства.

Как следует из показаний подсудимого Рябикова К.В., он, разозлившись на оскорбления потерпевшего, нанес ему удар ножом в область живота. То есть из показаний подсудимого Рябикова К.В. следует, что он не оборонялся от действий ФИО7, каких-либо ударов последний не пытался ему наносить.

Аналогичные показания в данной части дает и потерпевший ФИО7

Показания, согласующиеся в данной части с показаниями подсудимого Рябикова К.В. и потерпевшего ФИО7 дали свидетели ФИО12 и ФИО15, показавшие, что при осмотре места происшествия, Рябиков К.В. рассказывая о произошедшем, показал, что удар ножом он нанес сидящему на стуле ФИО7, разозлившись на оскорбления последнего. Данные показания подсудимого Рябикова К.В. зафиксированы и в протоколе осмотра места происшествия

То есть судом установлено противоправное поведение потерпевшего ФИО7 по отношению к подсудимому Рябикову К.В. Однако данное противоправное поведение потерпевшего ФИО7 не создавало для подсудимого ни состояния сильного душевного волнения, ни состояния обороны.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд не находит Рябикову К.В. отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Рябиковым К.В. его чистосердечное раскаяние в содеянном, что свидетельствует об активном способствовании Рябиковым К.В. расследованию преступления.

Изучение личности Рябикова К.В. показало, что он ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, о чем суду представлена характеристика

Суд также учитывает, поведение потерпевшего в момент совершения преступления, как следует из показаний свидетелей, потерпевший по отношению к подсудимому вел себя агрессивно, и сам спровоцировал конфликт. В ответ на противоправные действия потерпевшего, Рябиков К.В. нанес последнему удар ножом в область живота.

Согласно ст. 58 ч. 1 «б» УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях общего режима.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с ВЦБ, мужские шорты с ВЦБ, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябикова К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Рябикову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержания под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Рябикову К.В. исчислять с 21.07.2011г., т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с ВЦБ, мужские шорты с ВЦБ, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года