1-481/2011 приговор по обвинению Дорогина А.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-481-11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 9 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

защитника Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Воликовой Д.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дорогина А. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 сентября 2011 года около 17 час. 00 мин. Дорогин А.А., находясь в лесополосе, расположенной по <адрес>, действуя незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки из приобретенных им таблеток <данные изъяты><данные изъяты> а также следующих веществ: бензина, йода, спичечной серы, соляной кислоты, ацетона, путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, массой <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления хранил в шприце, объемом <данные изъяты>., в правом наружном кармане куртки до его задержания.

24 сентября 2011 года в 21 час. 00 мин. сотрудниками полиции возле д. по ул. Одесской г. Оренбурга был задержан Дорогин А.А., у которого в ходе осмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилась смесь, содержащая наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты>., что является крупным размером.

Подсудимым Дорогиным А.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Дорогин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Дорогин А.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из предъявленного Дорогину А.А. обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства и суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотического средства.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств – дезоморфин массой <данные изъяты>, т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый Дорогин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучение личности Дорогина А.А. показало, что он ранее не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, соседями - положительно, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства.

Суд не находит Дорогину А.А. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает Дорогину А.А. то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства, и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает возможным назначить Дорогину А.А. наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> признана вещественным доказательством (л.д. 76) и суд при решении вопроса о вещественных доказательствах считает необходимым ее уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорогина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения осужденному Дорогину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты>., хранящееся в отделе полиции № 3 по г.Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011г.