1-424/2011 приговор по обвинению Долгушина О.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-424-11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 06 октября 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника Курдыбанской Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Агафоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Долгушин О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ст.161 ч.2 п. «г», ст.116 ч.2, ст.161 ч.1, ст.325 ч.2, ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев16 дней;

проживающего и зарегистрированного в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 августа 2011 года в вечернее время Долгушин О.А., находясь в своем дачном домике, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, действуя не­законно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты>, путем проведения химических и термических ре­акций изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты>, т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хра­нил в шприце в вышеуказанном дачном домике.

В тот же день, то есть 17 августа 2011 года, в период времени с 22.00 ч. до 23.00 ч. в ходе осмотра дачного домика <адрес>, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, была обнаружена и изъята изготовленная и хранившаяся им вышеуказанная смесь, содержащая нарко­тическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответ­ствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Подсудимым Долгушин О.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Долгушин О.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Долгушин О.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств – дезоморфин массой <данные изъяты>, т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый Долгушин О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Долгушин О.А. показало, что он ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, по месту жительства, работы, службы и учебы, а также соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Долгушин О.А. то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, <данные изъяты>

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает Долгушин О.А. рецидив преступлений и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении Долгушин О.А. ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Долгушин О.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление средней тяжести, т.е. в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ считает необходимым назначить вид исправительного учреждения – колония строгого режима.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, пробка с трубкой и стакан со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин, тарелка и кисть со следовыми количествами наркотического средства кодеина, банка с бензином и жидкостью со следовыми количествами наркотического средства кодеина, флакон с бензином, пустая упаковка от лекарственного препарата <данные изъяты> признаны вещественными доказательствами (л.д. 77-78).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ две дактилоскопические пленки со следами среднего пальца правой руки гр. Долгушин О.А., признаны вещественными доказательствами (л.д.84).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Оренбургской области, – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгушин О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента заключения под стражу, т.е. с 06.10.2011г.

Меру пресечения осужденному Долгушин О.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Долгушин О.А. под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФКУ –СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства - медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, пробку с трубкой и стакан со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин, тарелку и кисть со следовыми количествами наркотического средства кодеин, банку с бензином и жидкостью со следовыми количествами наркотического средства кодеин, флакон с бензином, пустую упаковку от лекарственного препарата <данные изъяты> две дактилоскопические пленки со следами среднего пальца правой руки гр. Долгушин О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Оренбургской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Долгушин О.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.