1-383/2011 приговор по обвинению Шудобаева А.Х. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



№ 1-383-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 28 сентября 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитников: Долубаевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Долубаева Н.А.

при секретаре Агафоновой Е.С.

с участием подсудимого Шудобаева А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шудобаева А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шудобаев А.Х. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12.07.2011г. Шудобаев А.Х., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, вещество, являющееся смесью наркотических средств гашиша, JWH-073 и JWH-018 массой <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере. В тот же день, т.е. 12.07.2011г., он был задержан сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области, которыми в ходе проведения обыска в его жилище, расположенном по указанному адресу, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 20 минут 12.07.2011г. было обнаружено и изъято вышеуказанное принадлежащее ему вещество, являющееся смесью наркотических средств гашиша, JWH-073 и JWH-018 массой <данные изъяты> (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый Шудобаев А.Х. виновным себя не признал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шудобаев А.Х. по существу предъявленного обвинения показал, что 12.07.2011г. его из мечети, в которой он проводил большую часть времени, забрали работники УФСБ и увезли по месту его жительства: <адрес>. Начали проводить обыск, пригласили его в спальню, где показали пакетик. На вопрос сотрудников УФСБ, что это - он ответил, что это – «насвай». Также в ходе обыска изъяли литературу религиозной направленности мусульманского вероисповедания и CD- диски, сделали смывы с кистей обеих рук и срезы ногтевых пластин. Дом, в котором проходил обыск, принадлежит ему. В его доме также проживали квартиранты. Часть изъятой литературы принадлежала ему, остальная - товарищу.

Анализ показаний подсудимого Шудобаева А.Х. показывает, что виновным себя в судебном заседании он не признал.

Вина подсудимого Шудобаева А.Х. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере несмотря на его непризнание полностью установлена совокупностью собранных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он работает сотрудником УФСБ России по Оренбургской области. В отношении Шудобаева А.Х. имелась оперативная информация о причастности гражданина Шудобаева А.Х. к деятельности международного религиозного экстремистского объединения <данные изъяты> Шудобаев А.Х. является активным членом указанной организации. Так же в отношении Шудобаева А.Х. имелась оперативная информация, согласно которой последний сам является потребителем наркотических средств, а так же занимается распространением указанных наркотиков среди жителей г.Оренбурга. 12.07.2011г. с целью сбора доказательств вины Шудобаева А.Х. на причастность к деятельности указанной выше организации было принято решение о проведении обыска в его жилище, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска в <адрес> были обнаружены блокноты, тетради, а так же различные книги религиозной направленности мусульманского вероисповедания и CD- диски с надписями, которые были изъяты и упакованы. Так же в ходе проведения обыска в комнате, являющейся спальней, под матрацем был обнаружен полимерный пакет с веществом темного цвета. Шудобаеву А.Х. был задан вопрос о том, чем является указанное выше вещество, на что Шудобаев А.Х. ответил, что указанное вещество является «насваем». В ходе проведения обыска в <адрес> составлялся протокол обыска, с которым по окончании обыска были ознакомлены все участвующие лица, которые расписались в данном протоколе. Шудобаев А.Х. от подписи протокола обыска в его жилище отказался.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он является сотрудником УФСКН России по Оренбургской области. 12.07.2011г. он и другие сотрудники наркоконтроля были приглашены сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области для проведения обыска в жилище гражданина Шудобаева А.Х., причастного к деятельности экстремистской направленности, а так же возможно причастного к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Для участия в проведении обыска в жилище Шудобаева А.Х. были приглашены понятые. Перед началом проведения обыска Шудобаеву А.Х. были разъяснены его права. В ходе проведения сотрудниками УФСБ обыска в <адрес> были обнаружены блокноты, тетради, имеющие рукописный текст на арабском и русском языках, а так же различные книги религиозной направленности мусульманского вероисповедания и CD-диски с надписями, которые были изъяты и упакованы. Так же сотрудниками УФСБ в комнате, являющейся спальней <адрес>, под матрацем был обнаружен пакетик с веществом коричневого цвета. На вопрос о том, чем является указанное выше вещество, Шудобаев А.Х. ответил, что это «насвай». Так же в ходе проведения обыска в жилище Шудобаева А.Х. у последнего были сделаны смывы с кистей обеих рук, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Шудобаева А.Х., которые были изъяты и упакованы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10. показал, что 12.07.2011г. присутствовал качестве понятого при проведении обыска в жилище подсудимого в <адрес>. Шудобаева А.Х. привезли из мечети, они зашли в дом, где всем были разъяснены права и обязанности. Дом состоял из двух комнат, обыскивали сначала первую комнату, затем – вторую, поменьше. В ходе проведения обыска были обнаружены блокноты, тетради, а так же различные книги религиозной направленности мусульманского вероисповедания и CD- диски с надписями, которые были изъяты и упакованы. Так же сотрудниками ФСБ во второй комнате, являющейся спальней, под матрацем, лежащим на полу, был обнаружен пакетик с веществом темного цвета. Шудобаеву А.Х. был задан вопрос «что это?», на что Шудобаев А.Х. ответил, что это «насвай». С пакета с веществом темного цвета были изъяты следы пальцев рук и упакованы в бумажный сверток, который был опечатан. После этого указанный пакетик с веществом темного цвета сотрудником наркоконтроля был изъят и упакован. Так же в ходе проведения обыска в жилище Шудобаева А.Х. сотрудником наркоконтроля у подсудимого ватными тампонами были сделаны смывы с кистей обеих рук, были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Шудобаева А.Х., которые были изъяты и упакованы. После обыска все ознакомились с протоколом обыска, все соответствовало действительности, замечаний ни от кого не поступило, о чем и расписались. Шудобаев А.Х. от подписи отказался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 в части участия в качестве понятого при проведении обыска в жилище Шудобаева А.Х. и изъятия пакетика с веществом темного цвета.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО12 пояснил, что при проведении экспертизы он руководствовался методикой, основанной на английском языке, собирал максимально возможную литературу и научную информацию как источник. Узкая химическая информация переводится на английский язык, согласно международному языку ЮПАК. В списке литературы за первоисточниками указаны методические рекомендации по исследованию курительных смесей. Методические рекомендации, которыми руководствовался он, являются первоисточниками, а не литературной информацией, которую необходимо переводить. Согласно заключению экспертизы, проведенной им, в смывах, изъятых с кистей рук Шудобаева А.Х., срезах ногтевых пластин, выявлены следовые количества наркотических средств, аналогичных наркотическому средству, изъятому в его жилище.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что он работает следователем УФСБ России по Оренбургской области, был включен в состав следственной группы по уголовному делу и 12.07.2011г. присутствовал при обыске жилища Шудобаева А.Х. Обыск проводился совместно с сотрудниками УФСКН, межведомственное взаимодействие с которыми осуществлялся по устному распоряжению. Протокол обыска жилища подсудимого составлялся им. Для участия в проведении обыска в жилище Шудобаева А.Х. были приглашены понятые. Перед началом проведения обыска Шудобаеву А.Х., понятым и остальным участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения обыска были обнаружены блокноты, тетради, имеющие рукописный текст на арабском и русском языках, а так же различные книги религиозной направленности мусульманского вероисповедания и CD-диски с надписями, которые были изъяты и упакованы. Так же сотрудниками УФСБ был обнаружен полимерный пакет с веществом темного цвета. Шудобаеву А.Х. был задан вопрос о том, чем является указанное выше вещество, на что Шудобаев А.Х. ответил, что это «насвай». Данный пакетик после изъятия с него отпечатков пальцев был упакован и опечатан сотрудником УФСКН отдельно от обнаруженной литературы. В ходе проведения обыска в жилище Шудобаева А.Х. у последнего ватными тампонами были сделаны смывы с кистей обеих рук, были сделаны срезы ногтевых пластин, которые также были изъяты и упакованы.

Анализируя показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13 и ФИО12, суд считает, что они добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и относимыми доказательствами вины подсудимого. Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13 и ФИО12 подтверждаются и согласуются полностью и детально по каждому обстоятельству.

Все протоколы допросов свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 составлены без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, и суд считает их допустимыми и достаточными доказательствами вины подсудимого Шудобаева А.Х.

Судом установлено, что показаниями вышеуказанных лиц Шудобаева А.Х. полностью изобличается в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вина подсудимого Шудобаева А.Х. помимо показаний свидетелей подтверждается и другими письменными доказательствами:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 20 минут в <адрес>, являющемся жилищем Шудобаева А.Х., были обнаружены и изъяты блокноты, тетради, имеющие рукописный текст на арабском и русском языках, а так же различные книги религиозной направленности мусульманского вероисповедания и CD - диски с надписями; полимерный пакет со спрессованным веществом темного цвета, на поверхности которого были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты на дактопленки; ватными тампонами, обработанными в спиртосодержащей жидкости были сделаны смывы с кистей обеих рук Шудобаева А.Х., изготовлен экспериментальный образец ватного тампона и ножницами, обработанными в спиртосодержащей жидкости были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Шудобаева А.Х. Последний по факту изъятия вышеуказанного вещества пояснил, что указанным веществом является «насвай» (л.д.9-18);

Данное доказательство суд признает допустимым доказательством, добытым без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, и принимает его в качестве доказательства вины подсудимого, т.к. оно составлено уполномоченным лицом, обыск проводился в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Обыск проводился работниками УФСБ совместно с сотрудниками УФСКН, межведомственное взаимодействие с которыми осуществлялся по устному распоряжению. Всем участвующим лицам также были разъяснены права и ответственность, о чем имеются росписи в протоколе обыска.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, принадлежащем Шудобаева А.Х., является смесью наркотических средств: гашиша, JWH-018 и JWH-073 массой <данные изъяты>; на поверхностях ватных тампонов, содержащих смывы потожировых выделений, изъятых с кистей рук Шудобаева А.Х., выявлены следовые количества наркотических средств: тетрагидроканнабинола, JWH-018 и JWH-073. На поверхностях срезов ногтевых пластин, изъятых с пальцев рук Шудобаева А.Х., выявлены следовые количества наркотических средств: JWH-018 и JWH-073 (л.д.71-78);

Данную экспертизу проводил главный-специалист эксперт 1-го отделения ЭКО УФСКН России по Оренбургской области ФИО12, имеющий высшее образование, стаж экспертной работы 12 лет, в том числе по специальности «Экспертиза наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ» 12 лет по постановлению следователя, с которыми ознакомлены обвиняемый Шудобаева А.Х. и его защитник, и суд также считает заключение эксперта допустимым доказательством вины подсудимого и берет его в основу приговора.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук на темных дактилоскопических пленках с максимальными размерами сторон 26х34мм, 32х34 мм, обнаруженные на полимерном пакете, в котором находилось вещество, изъятое в ходе проведения обыска в <адрес>, для идентификации личности пригодны и оставлены, соответственно, большим и указательным пальцами правой руки Шудобаева А.Х. (л.д.84-90);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, являющееся смесью наркотических средств гашиша, JWH-073 и JWH-018; полимерный пакетик, являющийся упаковкой указанного наркотического средства; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Шудобаева А.Х. и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Шудобаева А.Х., а так же ватный тампон, являющийся образцом; две дактопленки со следами пальцев Шудобаева А.Х. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.92-93, л.д.94).

Все письменные доказательства также добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достаточными доказательствами, и суд принимает их в основу приговора в качестве доказательства вины подсудимого.

Суд считает, что вина подсудимого Шудобаева А.Х. в незаконном хранении без цели сбыта вещества, являющегося смесью наркотических средств гашиша, JWH-073 и JWH-018 массой <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере, доказана полностью совокупностью собранных в судебном заседании доказательств и подтверждается:

- показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО13, согласно которым при проведении обыска в жилище Шудобаева А.Х. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом темного цвета, являющимся смесью наркотических средств гашиша, JWH-073 и JWH-018, массой <данные изъяты>;

- данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, которые присутствовали в качестве понятых при обнаружении и изъятии у Шудобаева А.Х. наркотического средства;

Показания свидетелей не противоречат фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, и у суда нет оснований не доверять их показаниям.

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами по делу: протоколом обыска в жилище Шудобаева А.Х., в ходе которого обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, с данного свертка изъяты следы пальцев рук, которые согласно заключению эксперта принадлежат Шудобаеву А.Х.; в срезах ногтевых пластин, смывах кистей рук подсудимого обнаружено вещество, аналогичное наркотическому средству, изъятому в жилище Шудобаева А.Х.

Все доказательства добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и относимыми доказательствами.

На основании вышеизложенного суд считает, что вина подсудимого Шудобаева А.Х. в совершении вышеуказанного преступления доказана полностью совокупностью собранных в судебном заседании доказательств и подтверждается допрошенными в судебном заседании показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым Шудобаевым А.Х. суд основывает свои выводы на содержании предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя, показаниях подсудимого в ходе судебного заседания, показаниях свидетелей, а также результатах следственных действий, протокола обыска, а также других собранных по делу доказательствах, тщательно исследованных и сопоставленных между собой в судебном заседании.

Суд считает, что вина подсудимого Шудобаева А.Х. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере доказана полностью совокупностью собранных в судебном заседании доказательств.

Судом установлено, что квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Шудобаев А.Х. хранил у себя вещество, являющееся смесью наркотических средств гашиша, JWH-073 и JWH-018 массой <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере.

Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (с изменениями от 23 декабря 2010 г.) «В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, содержит более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу».

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Шудобаев А.Х. умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество, являющееся смесью наркотических средств гашиша, JWH-073 и JWH-018, массой <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании вышеизложенного суд считает несостоятельными доводы защитников Долубаевых о непричастности Шудобаева А.Х. к совершению данного преступления в связи с тем, что следовые количества наркотических средств на руках их подзащитного могли образоваться при соприкосновении с пакетом, содержащим вещество коричневого цвета, а также о том, что нарушена процедура проведения обыска, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и полностью опровергнуты добытыми и тщательно исследованными в судебном заседании доказательствами. Доводы адвоката Долубаевой Р.Н. об оправдании Шудобаева А.Х. суд также считает несостоятельными, т.к. его вина полностью доказана совокупностью собранных и тщательно исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных выше.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Шудобаева А.Х. показало, что он судимости не имеет, <данные изъяты>, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, <данные изъяты>

Допрошенный по ходатайству адвоката дополнительный свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она является <данные изъяты> подсудимого, охарактеризовать его может исключительно с положительной стороны, <данные изъяты> помогает ей, <данные изъяты>.

Допрошенные по ходатайству адвоката дополнительные свидетели ФИО15 и ФИО16 показали, что подсудимого могут охарактеризовать только с положительной стороны. В связи с религиозной направленностью являются противниками употребления табака, спиртного наркотических средств. Шудобаев А.Х. в употреблении наркотических средств ими замечен не был.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает подсудимому Шудобаеву А.Х. то, что он судимости не имеет, <данные изъяты>, положительные характеристики, возраст подсудимого.

Суд не находит Шудобаеву А.Х. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, однако, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, то, что Шудобаевым А.Х. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о назначении Шудобаеву А.Х. с применением ст.ст.64,73 УК РФ, однако, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. Шудобаевым А.Х. совершено преступление против общественной безопасности в сфере незаконного оборота наркотиков, и наказание должно быть назначено реально.

В соответствии с санкцией ст.228 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет назначается со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Учитывая материальное положение Шудобаева А.Х., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: вещество, являющееся смесью наркотических средств гашиша JWH-073 и JWH-018; полимерный пакетик, являющийся упаковкой указанного наркотического средства; ватные тампоны со смывами ладоней рук Шудобаева А.Х. и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Шадобаева А.Х., на которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выявлены следовые количества наркотических средств JWH-073 и JWH-018, а также ватный тампон, являющийся образцом; две дактилопленки со следами пальцев, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оставлены пальцами рук Шудобаева А.Х. (л.д. )

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вышеуказанные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Оренбургской области, - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шудобаева А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания, т.е. с 12.07.2011г..

Меру пресечения осужденному Шудобаеву А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства: вещество, являющееся смесью наркотических средств гашиша JWH-073 и JWH-018; полимерный пакетик, являющийся упаковкой указанного наркотического средства; ватные тампоны со смывами ладоней рук Шудобаева А.Х. и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Шадобаева А.Х., а также ватный тампон, являющийся образцом; две дактилопленки со следами пальцев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Оренбургской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шудобаевым А.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 17.11.2011г.