1-493/2011 приговор по обвинению Сгибнева М.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - 2 эпизода.



№ 1-493-11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 16 ноября 2011г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника Гапеева С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Воликовой Д.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сгибнев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, временно проживающего в <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 (2 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.08.2011 г. примерно в 21 час. 00 мин. Сгибнев М.А., находясь возле магазина «Волна», расположенного по ул.Туркестанской, г.Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления у неизвестного лица путем покупки за <данные изъяты> рублей приобрел наркотическое средство смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой <данные изъяты> т. е. в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом наружном боковом кармане спортивных брюк.

22.08.2011 г. в 21 час. 30 мин. возле но ул.Ст. Разина г. Оренбурга сотрудниками отдела полиции № 2 УМВД России по г.Оренбургу был задержан Сгибнев М.А., у которого в ходе осмотра в левом наружном боковом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят шприц, в котором, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство смесь (препарат), содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же, Сгибнев М.А., 26.08.2011г. примерно в 16 час. 00 мин., находясь в летней кухне <адрес>, используя имеющиеся у него знания и навыки изготовления наркотического средства смеси (препарата), содержащей дезоморфин, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем проведения химических и термических реакций из приобретенных им кодеиносодержащего лекарственного препарата <данные изъяты> а также следующих веществ: бензина, белизны, соляной концентрированной кислоты, кристаллического йода, красного фосфора, муравьиного спирта изготовил наркотическое средство смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в шприце на столе в летней кухне <адрес>.

26.08.2011 г. в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 55 мин. в ходе осмотра сотрудниками полиции на столе в летней кухне <адрес> был обнаружен и изъят шприц, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство смесь (препарат), содержащая дезоморфин, массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимым Сгибнев М.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Сгибнев М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Сгибнев М.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду 22.08.2011г.) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты>, т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый Сгибнев М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду 26.08.2011г.) – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств – смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты>., т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый Сгибнев М.А., также обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Сгибнев М.А. показало, что он ранее не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства участковым характеризуется положительно.

При изучении личности Сгибнев М.А. в судебном заседании по ходатайству адвоката допрошен свидетель ФИО7, который показал, что он является руководителем <данные изъяты>, где с 29.09.2011г. находится Сгибнев М.А. После прохождения этапа детоксикации Сгибнев М.А. в настоящее время проходит курс реабилитации. За время нахождения в центре помощи Сгибнев М.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, активно работал, принимал участие во всех сферах общественной жизни центра, соблюдал правила проживания, работал над собой, восстановил отношения с семьей, зарекомендовал себя как ответственный, добросовестный и исполнительный человек.

Суд не находит Сгибнев М.А. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Сгибнев М.А. то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ шприц из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий жидкость бурого цвета - наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, общей массой <данные изъяты> с градуировкой на 6 мл. с надетой иглой и колпачком для иглы, между канюлей шприца и иглой находится фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, вместе с упаковочным материалом, признан вещественным доказательством (л.д.54).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ шприц с градуировкой на 10 мл., в котором находится наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая дезоморфин, массой <данные изъяты> банка с жидкостью желтого цвета; банка с жидкостью светло-коричневого цвета; пузырек с жидкостью темно-коричневого цвета; пузырек с жидкостью бурого цвета вместе с упаковочным материалом, признаны вещественными доказательствами (л.д.114).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым все вышеуказанные вещественные доказательства - уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сгибнев М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (2 эпизода) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 22.08.2011г. - в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 26.08.2011г. - в виде штрафа в 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сгибнев М.А. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Сгибнев М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шприц из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий жидкость бурого цвета - наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, общей массой <данные изъяты> с градуировкой на 6 мл. с надетой иглой и колпачком для иглы, между канюлей шприца и иглой находится фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, вместе с упаковочным материалом, шприц с градуировкой на 10 мл., в котором находится наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая дезоморфин, массой <данные изъяты> банку с жидкостью желтого цвета; банку с жидкостью светло-коричневого цвета; пузырек с жидкостью темно-коричневого цвета; пузырек с жидкостью бурого цвета вместе с упаковочным материалом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г.Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011г.