1-486/2011 приговор по обвинению Файзуллина М.Г. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-486-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 16 ноября 2011г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника Котельникова Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Воликовой Д.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Файзуллин М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08.07.2011г. во второй половине дня Файзуллин М.Г., находясь в лесополосе, расположенной примерно в четырехстах метрах от дома по ул. Луганская г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану постоянной массой <данные изъяты> (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, то есть до 17 часов 00 минут 08.07.2011г., когда у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана постоянной массой <данные изъяты>., что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578), в соответствии с Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимым Файзуллин М.Г. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Файзуллин М.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Файзуллин М.Г. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана постоянной массой <данные изъяты> т.е. в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Файзуллин М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Файзуллин М.Г. показало, что он судимости не имеет, <данные изъяты>, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Файзуллин М.Г. то, что он судимости не имеет, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд не находит подсудимому Файзуллин М.Г. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, однако, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, факт совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении подсудимого Файзуллин М.Г. ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания с учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств. Однако суд не находит исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и назначает наказание без применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Учитывая материальное положение Файзуллин М.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: наркотическое средство марихуана (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, ватный тампон со смывами с рук Файзуллин М.Г. (л.д. 64).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вышеуказанные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской, - уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Файзуллин М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента заключения под стражу, т.е. с 07.10.2011г.

Меру пресечения осужденному Файзуллин М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ; пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, ватный тампон со смывами с рук Файзуллин М.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Файзуллин М.Г. в тот же срок со дня вручении копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011г.