1-484/2011 приговор по обвинению Маер Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-484-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 17 ноября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Оренбургской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Оренбургской области Ракова Р.Г.

защитника: адвоката Котельникова Р.А., представившего ордер

подсудимой Маер Т.С.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Маер Т. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

12.09.2011г. примерно в 09-00 часов Маер Т.С., действуя незаконно, умышленно, в целях личного употребления, находясь в <адрес> путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрела наркотическое средство марихуану постоянной массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранила у себя .

В тот же день, то есть 12.09.2011г., она была задержана на территории ФКУ ИК - 1 УФСИН России по Оренбургской области, расположенном по адресу: г. Оренбург <адрес> сотрудниками колонии, которые обнаружили у нее вышеуказанное наркотическое средство, после чего прибывшими сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области в период времени с 16 часов 17 минут до 16 часов 45 минут был произведен осмотр места происшествия – комнаты досмотра посетителей ФКУ ИК - 1 УФСИН России по Оренбургской области расположенного по адресу: г. Оренбург <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято, принадлежащее Маер Т.С., наркотическое средство марихуана постоянной массой <данные изъяты> грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером.


Подсудимая Маер Т.С. в ходе дознания заявила ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимая Маер Т.С. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Маер Т.С. полностью согласна с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Маер Т.С. признает себя виновной в полном объеме, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Маер Т.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия ее правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные ее личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимой Маер Т.С. ее чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства она характеризуется положительно, о чем в материалах уголовного дела представлена характеристика участкового уполномоченного <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Маер Т.С. судом не установлено.

Изучение личности подсудимой Маер Т.С. показало, что последняя ранее не судима, <данные изъяты> по месту жительства она характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Маер Т.С. возможно в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Маер Т.С. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> грамма хранящийся в камере хранения наркотических средств отдела милиции №2 УВД по г. Оренбургу, по квитанции <данные изъяты> подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маер Т. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Маер Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. В течении испытательного срока суд обязывает Маер Т.С. периодически с первого по десятое число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Маер Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты> грамма хранящуюся в камере хранения наркотических средств отдела милиции №2 УВД по г. Оренбургу, по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденная не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года