1-473/2011 приговор по обвинению Гадоева Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-473/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 11 ноября 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитников: адвоката Макеева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

переводчика Юсупова А.А.,

подсудимого Гадоева Н.Н.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании дело по обвинению: Гадоева Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего русским языком, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гадоев Н.Н. 04.09.2011г. примерно в 20-00 часов, находясь в СНТ «Газовик» по ул. Верхняя, расположенной в поселке Овчинный городок Центрального района г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем сбора частей растения конопля (верхушечные части, стебли, листья), содержащих наркотическое средство <данные изъяты> общей массой, доведенной до постоянного веса <данные изъяты> после чего указанные выше части растения конопля (верхушечные части, стебли, листья), содержащеие наркотическое средство <данные изъяты> общей массой, доведенной до постоянного веса <данные изъяты> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в рюкзаке.

04.09.2011г. примерно в 20 часов 50 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия: дома <адрес> г. Оренбурга, где проживает Гадоев Н.Н., был обнаружен и изъят рюкзак, в котором находились указанные выше принадлежащие ему части растения конопля (верхушечные части, стебли, листья), содержащие наркотическое средство <данные изъяты> общей массой, доведенной до постоянного веса <данные изъяты> (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Гадоев Н.Н. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Гадоев Н.Н. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Гадоев Н.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Гадоев Н.Н. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гадоев Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности Гадоева Н.Н. показало, что последний ранее не судим, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, о чем в материалах уголовного дела имеется характеристика <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Гадоевым Н.Н. его чистосердечное раскаяние. Также суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется положительно<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гадоева Н.Н. судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым, назначить Гадоеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Гадоева Н.Н., происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ране не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественное доказательство: пакет, в котором находится рюкзак с частями растения конопли, 2 марлевых тампона со смывами рук Гадоева Н.Н. и ФИО8 переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г. необходимым уничтожить.

Согласно протоколу задержания, задержание подсудимого Гадоева Н.Н. было оформлено от 05.09.2011г., а как следует из обвинительного заключения, фактически он был задержан 04.09.2011г., в связи с чем, суд считает необходимым, срок наказания исчислять с 04.09.2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Гадоева Н. Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную Гадоеву Н.Н. оставить прежнюю – в виде содержанием под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Гадоеву Н.Н. исчислять с 04.09.2011г.

Вещественное доказательство пакет, в котором находится рюкзак с частями растения конопли, 2 марлевых тампона со смывами рук Гадоева Н.Н. и ФИО8. переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года