1-487/2011 приговор по обвинению Цуркина Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-487/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 24 ноября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

защитника: адвоката Муканаевой Н.Р., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Цуркина Е.Г.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Цуркина Е. Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего русским языком, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Примерно в июле 2011г. Цуркин Е.Г., находясь на территории приусадебного участка, расположенного на территории его домовладения, расположенного по адресу: <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, а также выращенных им растений конопли приобрел наркотическое средство марихуана общей постоянной массой <данные изъяты> (согласно заключению эксперта ), то есть в особо крупном размере, которое он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью, хранил в сарае и гараже на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> до 10.08.2011 г., когда в период с 16 -00 часов по 16 часов 43 минуты в ходе осмотра, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области указанного домовладения в указанных сарае и гараже было обнаружено и изъято указанное принадлежащее Цуркину Е.Г. наркотическое средство марихуана общей постоянной массой <данные изъяты> то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Цуркин Е.Г. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Цуркин Е.Г. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Цуркин Е.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Цуркин Е.Г. признает себя виновными в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Цуркин Е.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, растений содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Цуркиным Е.Г., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Цуркин Е.Г. давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления. Цуркин Е.Г. имеет положительные характеристики. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Цуркина Е.Г. судом не установлено.

Изучение личности подсудимого Цуркина Е.Г. показало, что последний по месту жительства характеризуется положительно ранее Цуркин Е.Г. не судим, <данные изъяты>

Кроме того, суду представлено письмо заместителя УФСКН России по Оренбургской области, в соответствии с которым последний оказал содействие следственным органам в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении Цуркина Е.Г., наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого с положительной стороны, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде условного осуждения с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Цуркина Е.Г., происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства: картонная коробка, ватный тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Цуркина Е.Г., образец ватного тампона, сверток с 24 растениями конопли, марихуана массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, по квитанции подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Цуркина Е. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Цуркину Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течении испытательного срок, суд обязывает Цуркина Е.Г. периодически с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Цуркину Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку, ватный тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Цуркина Е.Г., образец ватного тампона, сверток с 24 растениями конопли, марихуану массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, по квитанции уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: 06.12.2011 года