1-468/2011 приговор по обвинению Букреева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-468/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 21 ноября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника: адвоката Демьяненко Л.Е., представившей ордер подсудимого Букреева В.А.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Букреева В. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Примерно в августе 2010г. Букреев В.А., находясь на участке местности, расположенном примерно в 1 км. южнее дома по пр. Гагарина г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных и листовых частей растений конопли, содержащих наркотические средства, произраставших на территории указанного участка, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство марихуана общей постоянной массой <данные изъяты> т.е. в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью стал хранить в надворной постройке своего жилища (гараже), расположенного по адресу: г. Оренбург ул. Орлова

25.08.2011г. в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: г. Оренбург, ул. Орлова, сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области, в гараже, находящемся на приусадебном участке дома по указанному адресу, обнаружили и изъяли вышеуказанное принадлежащее ему наркотическое средство марихуана общей постоянной массой <данные изъяты>. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый Букреев В.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Букреев В.А. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Букреев В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Букреев В.А. признает себя виновными в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Букреев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, растений содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Букреева В.А. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Букреевым В.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Букреев В.А., давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления, имеет положительные характеристики .

Изучение личности подсудимого Букреева В.А. показало, что последний занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно <данные изъяты> Букреев В.А. судимости не имеет .

При таких обстоятельствах, учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Букрееву В.А. наказание в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Букреева В.А. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана и упаковка, дактилопленки со следами рук Букреева В.А., хранящееся в камере хранения Управления по Оренбургской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств, по квитанции подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Букреева В. А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Букрееву В.А., считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Букреева В.А. в течении испытательного срока периодически с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Букрееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуана и упаковка, дактилопленки со следами рук Букреева В.А., хранящееся в камере хранения Управления по Оренбургской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств, по квитанции уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 02.12.2011 года