1-482/2011 приговор по обвинению Габайдулина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-482-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 22 ноября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: прокурора Центрального района г. Оренбурга Медведева Н.И.

защитника: адвоката Скачковой Л.О., представившей ордер

подсудимого Габайдулина А.А.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Габайдулина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего русским языком, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

12.09.2011г. примерно в 00 часов 30 минут Габайдулин А.А., находясь в лесополосе, расположенной за домом по ул. Карагандинской г. Оренбурга в 100 метрах от проезжей части дороги по ул. Расковой г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки изготовления наркотического средства, из приобретенных им таблеток <данные изъяты>, а также следующих веществ: <данные изъяты> путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228. 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в шприце, объемом <данные изъяты> в левом наружном кармане одетой на нем ветровки.

12.09.2011г. в 02 часа 10 минут сотрудниками полиции возле дома по ул. Карагандинской г. Оренбурга был задержан Габайдулин А.А., у которого в ходе осмотра места происшествия, в левом наружном кармане одетой на нем ветровки был обнаружен и изъят шприц, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство смесь (препарат), содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> (заключение эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Подсудимый Габайдулин А.А. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Габайдулин А.А. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Габайдулин А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Габайдулин А.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Габайдулин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Габайдулина А.А. рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Габайдулиным А.А. его чистосердечное раскаяние в содеянном

Изучение личности подсудимого Габайдулина А.А. показало, что последний по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно ранее судим,

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить Габайдулину А.А. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Габайдулина А.А. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно суд учитывает, что в действиях Габайдулина А.А. имеет место рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст.68 УК РФ, назначенное Габайдулину А.А. наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Судом установлено, что Габайдулин А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга по ст.71 УК РФ, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ
от 12.11.2001г. N 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», в случае осуждения лица, ранее не отбывавшего лишения свободы, по совокупности приговоров, в которую входят преступления небольшой и (или) средней тяжести, а также тяжкие преступления, и при этом за тяжкое преступление назначено наказание, не связанное с лишением свободы, а за преступления небольшой или средней тяжести – лишение свободы, вид режима определяется в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК РФ. Если суд придет к выводу о необходимости направления осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, он должен мотивировать принятое решение.

Согласно ст. 58 ч. 1 «а» УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. Если суд придет к выводу о необходимости направления осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, он должен мотивировать принятое решение.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Габайдулина А.А. имеет место рецидив преступлений. Настоящее преступление им совершено по прошествии небольшого промежутка времени после осуждения за алогичное преступление. Габайдулиным А.А. не приняты меры к исполнению наказания по предыдущему приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, штраф им не оплачен. Габайдулин А.А. продолжает употреблять наркотические средства, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости отбывания Габайдулиным А.А. лишения свободы в колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая дезоморфин массой <данные изъяты> пакет, в котором находятся свечка, фрагмент бинта, коробка со спичками, пластины из-под таблеток, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УМВД по г. Оренбургу, по квитанции подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габайдулина А. А.овича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Назначенное Габайдуллину А.А. наказание по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 20.000 рублей в доход государства, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Габайдулину А.А. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Габайдулину А.А. исчислять с 22.11.2011г., т.е. с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая дезоморфин массой <данные изъяты> пакет, в котором находятся свечка, фрагмент бинта, коробка со спичками, пластины из-под таблеток, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 3 УМВД по г. Оренбургу, по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года