1-539/2011 приговор в отношении Мананниковой Т.Г. по ст.228 УК РФ



1-539/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 12 декабря 2011 года Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л. защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение и ордер №

подсудимой Мананниковой Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мананниковой Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мананникова Т.Г. 09.10.2011 года примерно в 23.30 часов, находясь рядом <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> изготовила жидкость, содержащую наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе в шприце в левом нагрудном кармане куртки.

09.10.2011 года в 23.50 часов возле <адрес> сотрудниками полиции была задержана Мананникова Т.Г., у которой в ходе осмотра в левом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят шприц с с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимая Мананникова Т.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласилась, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Она осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Мананниковой Т.Г. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимой разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Мананниковой Т.Г., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на её исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Мананниковой Т.Г. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Мананникова Т.Г. ранее не судима, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мананниковой Т.Г. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Мананниковой ТГ. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимой Мананниковой Т.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения отдела полиции №3 УМВД России по г.Оренбургу по квитанции , подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мананникову Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить Мананниковой Т.Г. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО г.Оренбург; с 23 часов до 6 часов не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.

Обязать Мананникову Т.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мананниковой Т.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения отдела полиции №3 УМВД России по г.Оренбургу по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимой и ее защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.12.2011г.