1-508/2011 приговор по обвинению Басова Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-508-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 29 ноября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Кужмана Д.В.

защитника: адвоката Фалько Д.Н., представившего ордер

подсудимого Басова Е.И.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Басова Е. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом Центрального района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы, сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

31.03.2009г. примерно в 23-00 часа Басов Е.И., находясь на остановке общественного транспорта «Восточная», расположенной по ул. Восточной г. Оренбурга у неустановленного в ходе дознания лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в правой руке.

01.04.2009г. в 01 час 10 минут сотрудниками милиции возле дома по ул. Совхозной г. Оренбурга был задержан Басов Е.И., который увидев сотрудников милиции, испугавшись уголовной ответственности, выбросил на землю сверток, изготовленный из фрагмента полиэтилена, в котором находился один сверток, изготовленный из фрагмента фольги серебристо-серого цвета, три свертка, изготовленные из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Подсудимый Басов Е.И. в ходе заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Басов Е.И. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Басов Е.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Басов Е.И. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Басов Е.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Басова Е.И. показало, что последний <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно <данные изъяты>, соседями с положительной стороны. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Басовым Е.И. его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Басов Е.И. давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления. Суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает <данные изъяты> то, что по месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Басова Е.И. суд признает наличие в его действия рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить Басову Е.И. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Басова Е.И. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно суд учитывает, что в действиях Басова Е.И. имеет место рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст.68 УК РФ, назначенное Басову Е.И. наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (героин), массой <данные изъяты>., два бумажных конверта, смывы с кистей рук, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу по квитанции <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет с луковицей, тремя камнями, фрагментом ленты скотч, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу по квитанции <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Басова Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Басову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержания под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Басову Е.И. исчислять с 25.10.2011г., т.е. с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь (героин), массой <данные изъяты>, два бумажных конверта, смывы с кистей рук, полиэтиленовый пакет с луковицей, тремя камнями, фрагментом ленты скотч, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу: 13.12.2011 года