1-492/2011 приговор по обвинению Глазкова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-492-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 28 ноября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Кужмана Д.В.

защитника: адвоката Блажко Е.П., представившей ордер

подсудимого Глазкова Д.Г.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Глазкова Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом Промышленного района г. Оренбурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы, сроком на 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселения, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

02.10.2011г. примерно в 22-00 часа Глазков Д.Г., находясь в помещении надворной постройки, расположенной во дворе дома по ул. Депутатской г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без пели сбыта, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки изготовления наркотического средства, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин массой <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в шприце, объемом <данные изъяты>., который положил на деревянный стол, расположенный во дворе дома но ул. Депутатской г. Оренбурга.

02.10.2011г. в 23 часа 18 минут сотрудниками полиции в помещении надворной постройки, расположенной во дворе дома по ул. Депутатской г. Оренбурга был задержан Глазков Д.Г., который в ходе осмотра места происшествия, указал на деревянный стол, находящийся в помещении надворной постройки, расположенной во дворе дома по ул. Депутатской г. Оренбурга, на котором находился принадлежащий ему шприц, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая дезоморфин, массой <данные изъяты> (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Подсудимый Глазков Д.Г. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Глазков Д.Г. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Глазков Д.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Глазков Д.Г. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Глазков Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Глазкова Д.Г. в части приобретения наркотического средства, поддержав обвинение в части хранения наркотического средства, в связи с чем, суд считает верным квалифицировать действия Глазкова Д.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Глазкова Д.Г. показало, что <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, о чем в деле представлена характеристика <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Глазковым Д.Г. его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что, согласно обвинительному заключению, непосредственно с первых допросов Глазков Д.Г. давал признательные показания, в ходе осмотра места происшествия указал место нахождения наркотического средства, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства соседями и участковым инспектором подсудимый характеризуется положительно <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Глазкова Д.Г. суд признает наличие в его действия рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить Глазкову Д.Г. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Глазкова Д.Г. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно суд учитывает, что в действиях Глазкова Д.Г. имеет место рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст.68 УК РФ, назначенное Глазкову Д.Г. наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий дезоморфин массой <данные изъяты>, смывы с кистей рук Глазкова Д.Г., ковш, пузырек, в котором находится вещество белого цвета массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу по квитанции <данные изъяты> подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глазкова Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Глазкову Д.Г. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Глазкову Д.Г. исчислять с 28.11.2011г., т.е. с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий дезоморфин массой <данные изъяты>, смывы с кистей рук Глазкова Д.Г., ковш, пузырек, в котором находится вещество белого цвета массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года