1-528/2011 приговор по обвинению Шпилевой С.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-528-11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 07 декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника Гапеева С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

с участием Шпилевой С.Н.

при секретаре Воликовой Д.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шпилевой С. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, владеющей русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судимой, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно на два года,

проживающей и зарегистрированной в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27.09.2011 г. около 21 час. 00 мин. Шпилева С.Н., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, используя имеющиеся у нее знания и навыки изготовления наркотического средства, из приобретенных ею таблеток «<данные изъяты> а также следующих веществ; бензина, медицинского йода, спичечной серы, пищевой соды, ацетона, муравьиного спирта, средства для чистки труб «<данные изъяты>», соляной кислоты путем проведения химических и термических реакций изготовила наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, массой <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила в шприце объемом 3 мл. на кухонном столе в вышеуказанной квартире.

27.09.2011 г. в 23 час. 50 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра <адрес> у гр. Шпилевой С.Н. на кухонном столе был обнаружен и изъят шприц, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала. объемом 3 мл., внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе дезоморфин, массой <данные изъяты> г. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). что является крупным размером.

Подсудимой Шпилевой С.Н. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением она согласилась, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ей понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ей разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Шпилева С.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимая Шпилева С.Н. признает себя виновной в полном объеме, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с ее защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина, массой <данные изъяты>., т.е. в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Шпилева С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Изучение личности Шпилевой С.Н. показало, что она на момент совершения преступления не судима, <данные изъяты>, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, соседями - положительно, имеет постоянное место жительства.

При изучении личности Шпилевой С.Н. в судебном заседании по ходатайству защитника допрошена свидетель ФИО8, которая показала, что подсудимая является <данные изъяты>, которую охарактеризовать может с положительной стороны. Шпилева С.Н. занимается воспитанием детей, собирается пройти курс лечения. В настоящее время <данные изъяты>. Просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд не находит подсудимой Шпилевой С.Н. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает Шпилевой С.Н. то, что на момент совершения преступления она не судима, а также - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства от соседей, учитывает <данные изъяты> и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга Шпилева С.Н. осуждена по ст.74 УК РФ, для отмены условного осуждения.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ вещественным доказательством признано наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая дезоморфин массой <данные изъяты>., которая хранится в камере хранения при оп № 3 УМВД России по г.Оренбургу (л.д. 90).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ вещественным доказательством признаны: бутылка из полимерного материала с жидкостью желтого цвета, бутылка из полимерного материала с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью розового цвета, бутылка стеклянная зеленого цвета с надписью «Ацетон технический», пузырек с надписью «Йод», пустая коробочка с надписью «<данные изъяты> из -под таблеток, которые также хранятся в камере хранения при оп № 3 УМВД России по г.Оренбургу (л.д. 118).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым все вышеуказанные вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шпилеву С. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Приговор Центрального районного суда г. Оренбурга ДД.ММ.ГГГГ, которым Шпилева С.Н. осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на 2 года, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Шпилевой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин массой <данные изъяты> бутылку из полимерного материала с жидкостью желтого цвета, бутылку из полимерного материала с надписью «Крот» с жидкостью розового цвета, бутылку стеклянная зеленого цвета с надписью «Ацетон технический», пузырек с надписью «Йод», пустую коробочку с надписью <данные изъяты> из -под таблеток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г.Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011г.