1-543/2011 приговор по обвинению Сулейманова В.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-543-11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 08 декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Медведева Н.И.

защитника Спицына Д.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

с участием подсудимого Сулейманова В.Н.

при секретаре Абсалямовой С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сулейманова В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

проживающего и зарегистрированного в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.09.2011 г. около 16 час. 15 мин. Сулейманов В.Н., находясь в гараже , расположенном в ГСК по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, используя имеющиеся у нее знания и навыки изготовления наркотического средства, из приобретенных им таблеток <данные изъяты> а также следующих веществ; бензина, йода, спичечной серы, соляной кислоты, ацетона, путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, массой <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в шприце объемом <данные изъяты> в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки.

06.10.2011 г. в 22 час. 10 мин. сотрудниками полиции рядом с гаражом , расположенном в ГСК по <адрес> был задержан Сулейманов В.Н., у которого в ходе осмотра места происшествия в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят шприц, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, объемом <данные изъяты>, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе дезоморфин, массой <данные изъяты> (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Подсудимым Сулеймановым В.Н. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Сулейманов В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Сулейманов В.Н. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина, массой <данные изъяты>, т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый Сулейманов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучение личности Сулейманова В.Н. показало, что он ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства участковым характеризуется посредственно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает Сулейманову В.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает Сулейманову В.Н. рецидив преступлений, и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении Сулейманова В.Н. ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Сулейманов В.Н. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ считает необходимым назначить вид исправительного учреждения – колония строгого режима.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства признано наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая дезоморфин массой <данные изъяты> которая хранится в камере хранения при оп № 3 УМВД России по г.Оренбургу (л.д. 88).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вышеуказанное вещественное доказательство уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сулейманова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента взятия под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Сулейманову В.Н. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Сулейманова В. Н. под стражу в зале судебного заседания немедленно и вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Оренбурга.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин массой <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г.Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сулеймановым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011г.