1-496/2011 приговор по обвинению Диченко Я.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-496-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 28 ноября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Кужмана Д.В.,

защитника: адвоката Фазлаева Р.Р., представившего ордер

подсудимого Диченко Я.Ю.,

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Диченко Я. Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

25.09.2011г. примерно в 17-00 часов Диченко Я.Ю., находясь в сарае, расположенном по ул. Новгородской, <данные изъяты> г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем проведения химических и термических реакций с использованием <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которую он, действуя незаконно, умышленно, с указанной целью личного употребления, хранил при себе в 3 шприцах в правом кармане надетой на него куртки до момента задержания его сотрудниками полиции, то есть до 19 часов 15 минут 25.09.2011г., когда увидев последних, он сбросил указанные шприцы на землю рядом с собой во дворе дома , расположенного по ул. Новгородской г. Оренбурга. На расстоянии 30 см. от Диченко Я.Ю. были обнаружены и изъяты указанные 3 шприца с принадлежащим ему наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей «дезоморфин» общей массой <данные изъяты> гр., что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ N 398, от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Диченко Я.Ю. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Диченко Я.Ю. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Диченко Я.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Диченко Я.Ю. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Диченко Я.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Диченко Я.Ю. его чистосердечное раскаяние в содеянном. <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельства в отношении подсудимого Диченко Я.Ю. судом признает наличие у него рецидива преступлений.

Изучение личности подсудимого Диченко Я.Ю. показало, что он занимается общественно-полезным трудом, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется положительно, о чем в материалах уголовного дела имеется характеристика <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, учитывая в совокупности данные, характеризующие личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Диченко Я.Ю. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ст.68 УК РФ, не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, при рецидиве преступлений ране отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Вещественное доказательство: 3 шприца с дезоморфином, марлевый тампон со смывами, упаковка от таблеток, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД по г. Оренбургу, по квитанции подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Диченко Я. Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Диченко Я.Ю. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно, и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Диченко Я.Ю. исчислять с 28.11.2011г.

Вещественное доказательство 3 шприца с дезоморфином, марлевый тампон со смывами, упаковка от таблеток, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД по г. Оренбургу, по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу:13.12.2011 года.