1-498/2011 приговор по обвинению Конвисерова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-498/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 19 декабря 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Ишбулатовой А.Р.

защитника Анацкой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Агафоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Конвисерова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14.09.2011 г. примерно в 12 час. 00 мин. Конвисеров А.В., находясь на ул. Набережной реки Сакмары Подмаячного поселка г. Оренбурга, у неизвестного лица купил, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане одетой на нем куртки и в левом кармане одетых на нем спортивных брюк, в также в салоне принадлежащего ему автомобиля.

14.09.2011 г. около 14 час. 00 мин. сотрудниками полиции на участке местности, расположенном в 30 метрах от дома по ул. Корецкой г. Оренбурга и в 2 метрах от перекрестка улиц Корецкой и Орджоникидзе г. Оренбурга, был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> под управлением гр. Конвисерова А.В., у которого в ходе осмотра в левом наружном кармане одетой на нем спортивной куртки и в левом кармане одетых на нем спортивных брюк были обнаружены два свертка, каждый из которых изготовлен из фрагмента прозрачного неокрашенного полимерного материала, а также в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля под пассажирским сиденьем на коврике был обнаружен и изъят сверток, который изготовлен из прозрачного неокрашенного полимерного материала. В данных обнаруженных и изъятых трех свертках согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находилось вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., что является крупным размером.

Подсудимым Конвисеровым А.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Конвисеров А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Конвисеров А.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый Конвисеров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Конвисерова А.В.показало, что он ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства участковым и соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Суд не находит Конвисерову А.В. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Конвисерову А.В. то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, <данные изъяты> учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в отношении Конвисерова А.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает ему наказание в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2011г.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от 03.10.2011г. в качестве вещественного доказательства признаны: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, ватный тампон из пенициллинового пузырька со следовыми количествами наркотических средств <данные изъяты> (л.д.75).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> ватный тампон из пенициллинового пузырька со следовыми количествами наркотических средств <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения СУ УМВД России по г.Оренбургу, – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конвисерова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Конвисерову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, ватный тампон из пенициллинового пузырька со следовыми количествами наркотических средств <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения СУ УМВД России по г.Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 30.12.2011г.