1-485/2011 приговор по обвинению Кулганатова Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-485/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 01 декабря 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

защитника: адвоката Котельникова Р.А., представившего ордер

подсудимого Кулганатова Т.С.,

при секретаре Зенкиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Кулганатова Т. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

20.09.2011г. в утреннее время Кулганатов Т.С., находясь в районе перекрестка улиц Луговая и Карагандинская г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем покупки за <данные изъяты> рублей приобрел у ФИО7 наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>., то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, в тех же целях хранил при се­бе.

В этот же день, то есть 20.09.2011г. примерно в 10 часов 25 минут он, находясь у дома по ул. Луговой г. Оренбурга, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, которые в ходе проведения его личного досмотра обнаружили и изъяли при­надлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

Подсудимый Кулганатов Т.С. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Кулганатов Т.С.данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Кулганатов Т.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Кулганатов Т.С. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кулганатов Т.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Кулганатова Т.С. показало, по месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется посредственно, о чем в материалах уголовного дела имеется характеристика <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кулганатова Т.С. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в отношении Кулганатова Т.С. признает, то, что он ранее не судим, виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном,

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Кулганатова Т.С. возможно в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Кулганатова Т.С. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Оренбургской области, по квитанции <данные изъяты>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулганатова Т. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Осужденному Кулганатову Т.С. установить следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории МО Оренбургский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кулганатова Т.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц: с 1 по 10 и с 20 по 30 число, для регистрации.

Меру пресечения Кулганатову Т.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Оренбургской области, по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года