1-570/2011 приговор в отношении Адаева А.К. по ст.161 УК РФ



1-570/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 27 декабря 2011 года

Центральный районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л. защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Адаева А.К.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Адаева А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Адаев А.К. 09.11.2011 года в 23.30 часов, находясь напротив входа в кафе «<данные изъяты>», расположенного с торца д. по ул.Постникова г.Оренбурга, в ходе конфликта с ФИО3 нанес ему удар кулаком в область лица, в результате чего последний упал на колени и выронил из руки на землю сотовый телефон «<данные изъяты>». Адаев А.К. подобрал с земли указанный сотовый телефон и положил его в карман своей одежды. Видя это, ФИО3 потребовал, чтобы Адаев А.К. вернул ему сотовый телефон, но Адаев П.В. на требование не отреагировал и с места преступления скрылся, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитив сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находилось <данные изъяты>, с флеш-картой «Micro» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки.

Подсудимый Адаев А.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Адаеву А.К. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Адаеву А.К. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Адаев А.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Адаеву А.К. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Адаевым А.К. преступление относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Адаев А.К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Адаеву А.К. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Адаеву А.К. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Адаеву А.К., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой и флеш-картой «Micro», оригинал руководства по эксплуатации на данный сотовый телефон считать возвращенными законному владельцу ФИО3, копии титульного листа руководства по эксплуатации и гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адаева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Адаеву А.К. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой и флеш-картой «Micro», оригинал руководства по эксплуатации на данный сотовый телефон считать возвращенными законному владельцу ФИО3, копии титульного листа руководства по эксплуатации и гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.