1-574/2011 приговор в отношении Русакова О.А. по ст.228 УК РФ



1-574/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 23 декабря 2011 года Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л. защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Русакова О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русакова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Русаков О.А. 14.10.2011 года примерно в 11.00 часов, находясь на участке местности, расположенном в 150 м от <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты> изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, массой 3,67 гр., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете.

14.10.2011 года в 12.30 часов около <адрес> сотрудниками полиции был задержан Русаков О.А., у которого в ходе осмотра в правой руке был обнаружен и изъят в полиэтиленовом пакете шприц, содержащей наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, массой 3,67 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Русаков О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Русакову О.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Русакову О.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Русаковым О.А. преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый Русаков О.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русакову О.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимому Русакову О.А. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Русаков О.А. <данные изъяты>

В соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

На основании изложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, признание им вины, отсутствие тяжких последствий по делу, состояние его здоровья, суд приходит к выводу, что исправление Русакова О.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства – шприц, с жидкостью светло-бурого цвета, массой 3,27гр, две упаковки спичек, фрагмент марли со следами серого цвета, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №3 УМВД России по г.Оренбургу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русакова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Назначенное наказание Русакова О.А. в виде лишения свободы сроком на 3 года на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Русакову О.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - шприц, с жидкостью светло-бурого цвета, массой 3,27гр, две упаковки спичек, фрагмент марли со следами серого цвета, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №3 УМВД России по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.