1-577/2011 приговор в отношении Ташлинцева Е.А. по ст.161 УК РФ



1-577/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 26 декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Оренбурга Гулиной А.И. защитника – адвоката Малкина К.В., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Ташлинцева Е.А.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ташлинцева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ташлинцев Е.А. 18.10.2011 года около 04.00 часов, находясь <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, со стула, возле столика, за которым сидели ФИО3 с ФИО9 и ФИО8 открыто, умышленно, из корыстных побуждений схватил сумку и убежал с ней на улицу, не реагируя на требование ФИО9 остановиться, похитив сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находился коммуникатор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, с флеш-картой «Micro» стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, фонарь «Fenix LD20» 180 люмен стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, дисконтные карты в количестве 12 штук, страховое свидетельство пенсионного страхования, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Ташлинцев Е.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ташлинцев Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Ташлинцеву Е.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Ташлинцеву Е.А. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Ташлинцев Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Ташлинцеву Е.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Ташлинцевым Е.А. преступление относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Ташлинцев Е.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ташлинцеву Е.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ташлинцеву Е.А. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Ташлинцева Е.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым сумку, коммуникатор <данные изъяты> с сим-картой стоимостью <данные изъяты>, с флеш-картой «Micro», фонарь «Fenix LD20» 180 люмен, кошелек, дисконтные карты в количестве 12 штук, страховое свидетельство пенсионного страхования, не представляющие материальной ценности, считать возвращенными законному владельцу ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ташлинцева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ташлинцеву Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку, коммуникатор НТС Т8585Leo (HD2) с сим-картой стоимостью <данные изъяты>, с флеш-картой «Micro», фонарь «Fenix LD20» 180 люмен, кошелек, дисконтные карты в количестве 12 штук, страховое свидетельство пенсионного страхования, не представляющие материальной ценности, считать возвращенными законному владельцу ФИО10

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.