1-546/2011 приговор в отношении Дмитриевой О.Ю. по ст.228 УК РФ



1-546/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 21 декабря 2011 года Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Ишбулатовой А.Р. защитника – адвоката Дехаевой Л.А., представившей удостоверение и ордер №

подсудимой Дмитриевой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриевой О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей ?по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриева О.Ю. 11.10.2011 года примерно в 20.00 часов, находясь на кухне квартиры <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у неё навыки и знания <данные изъяты> изготовила жидкость, содержащую наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 1,01 гр., признанное таковым заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе в рукаве, надетой на ней куртки.

12.10.2011 года в 12.40 часов возле д. по ул. Шевченко г.Оренбурга сотрудниками полиции была задержана Дмитриева О.Ю., у которой в ходе осмотра в левом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,01 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимая Дмитриева О.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласилась, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Она осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Дмириевой О.Ю. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимой разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Дмитриевой О.Ю., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на её исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Дмитриевой О.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Дмитриева О.Ю. ранее не судима, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриевой О.Ю. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Дмитриевой О.Ю. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимой Дмитриевой О.Ю., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий дезоморфин, массой 0,71 гр., хранящуюся в камере хранения отдела полиции №3 УМВД России по г.Оренбургу по квитанции , подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриевой О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Дмитриевой О.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 0,71 гр., хранящуюся в камере хранения отдела полиции №3 УМВД России по г.Оренбургу по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимой и ее защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.