1-547/2011 приговор в отношении Шпилевой С.Н. по ст.228 УК РФ



1-547/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 27 декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Быстровой С.И. защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение и ордер №

подсудимой Шпилеву С.Н.

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шпилеву С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шпилева С.Н. 27.10.2011 г. около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, используя имеющиеся у нее знания и навыки изготовления наркотического средства, <данные изъяты> изготовила наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, массой 1,32 г., признанное таковым заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила в шприце в вышеуказанной квартире.

27.10.2011 г. в 20.10 часов сотрудниками полиции в ходе осмотра <адрес> у Шпилевой С.Н. на табурете был обнаружен и изъят шприц, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала объемом до 22 мл., с вышеуказанным наркотическим средством - смесью (препарат), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 1,32 г., которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимая Шпилева С.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением она согласилась, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Шпилевой С.Н. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимой Шпилевой С.Н. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Шпилевой С.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Шпилевой С.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Шпилева С.Н. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шпилевой С.Н. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Шпилевой С.Н., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления суд приходит к выводу, что, несмотря на наличие рецидива преступлений, исправление Шпилевой С.Н. возможно без изоляции при назначении наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,92 гр., хранящееся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД России по г.Оренбургу (квитанция ), подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шпилеву С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденной Шпилевой С.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,92 гр., хранящееся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД России по г.Оренбургу (квитанция ) уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимой, ее защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.