1-42/2012 приговор по обвинению Иванова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 17 января 2012 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника: адвоката Блажко Е.П., представившей ордер

подсудимого Иванова А.В.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Иванова А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом Центрального района г. Оренбурга по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ отбывшего наказание полностью, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

09.11.2011г. примерно в 20-00 часов Иванов А.В., находясь в квартире дома по ул. Карагандинская г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без пели сбыта, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки изготовления наркотического средства, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в шприце, объемом <данные изъяты>, в левом нагрудном кармане одетой на нем куртки.

09.11.2011г. в 21 час 30 минут сотрудниками полиции у дома <данные изъяты> по ул. Карагандинской г. Оренбурга был задержан Иванов А.В., у которого в ходе осмотра места происшествия в левом нагрудном кармане, одетой на нем куртки был обнаружен и изъят шприц, изготовленный из прозрачного полимерного материала белого цвета, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая <данные изъяты>, массой <данные изъяты> (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Подсудимый Иванов А.В. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Иванов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Иванов А.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает верным квалифицировать действия Иванова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Иванова А.В. показало, что последний <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным, а также соседями характеризуется положительно, о чем в деле представлены характеристики <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Ивановым А.В. его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что, согласно обвинительному заключению, непосредственно с первых допросов Иванов А.В. давал признательные показания, в ходе осмотра места происшествия указал место нахождения наркотического средства, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства соседями и участковым инспектором подсудимый характеризуется положительно <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Иванова А.В. судом не установлено.

Судом установлено, что Иванов А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ судом Центрального района г. Оренбурга по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, однако, в соответствии со ст. 18 УК РФ, судимость за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, рецидива преступлений не создает.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Ивановым А.В совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым, назначить Иванову А.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

У суда нет оснований для изменения критерия тяжести, совершенного Ивановым А.В. преступления. <данные изъяты>

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий <данные изъяты> массой <данные изъяты>, смывы с кистей рук Иванова А.В., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу по квитанции , подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Иванову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий <данные изъяты> массой <данные изъяты>, смывы с кистей рук Иванова А.В., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу по квитанции уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 28.01.2012 года