1-480/2011 приговор по обвинению Ишбердина Ш.Г. в совершении преступления, предусмотрнного ч. 2 ст.228 УК РФ



№ 1-480-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 29 ноября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника: адвоката Малкина К.В., представившего ордер

подсудимого Ишбердина Ш.Г.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Ишбердина Ш. Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ишбердин Ш.Г., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе <данные изъяты> 08.09.2011г. в вечернее время, находясь в шиномонтажной мастерской по ул. Орской, <данные изъяты> г. Оренбурга действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> изготовил смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в вышеуказанной мастерской, в шприце.

09.09.2011г. в 00 часов 10 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра шиномонтажной мастерской по ул. Орской, <данные изъяты> г. Оренбурга, был обнаружен и изъят указанный выше медицинский шприц, принадлежащий Ишбердину Ш.Г. с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером.

Подсудимый Ишбердин Ш.Г. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Ишбердин Ш.Г. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Ишбердин Ш.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Ишбердин Ш.Г. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ишбердин Ш.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ишбердина Ш.Г. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Ишбердиным Ш.Г. его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Ишбердин Ш.Г. давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства Ишбердин Ш.Г. характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом<данные изъяты>.

Изучение личности подсудимого Ишбердина Ш.Г. показало, что последний судимости не имеет, <данные изъяты> по месту жительства Ишбердин Ш.Г. характеризуется положительно, о чем в материалах дела предоставлена характеристика <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, учитывая, что Ишбердиным Ш.Г. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым, назначить Ишбердину Ш.Г. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Ишбердина Ш.Г. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Одновременно, суд, учитывая активное способствование Ишбердина Ш.Г. раскрытию преступления, находит возможным, назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ране не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

Вещественное доказательство: шприц, с жидкостью – наркотическим средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, фрагменты нитей с наклеенной бумажной этикеткой; банка, <данные изъяты>, бутылка <данные изъяты>; пенициллиновый пузырек, <данные изъяты>; марлевый тампон со смывами с поверхностей кистей рук Ишбердина Ш.Г. и ФИО7, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу, по квитанции , подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ишбердина Ш. Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Ишбердину Ш.Г. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно, и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Ишбердину Ш.Г. исчислять с 29.11.2011г.

Вещественное доказательство шприц, с жидкостью – наркотическим средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, фрагменты нитей с наклеенной бумажной этикеткой; банка, <данные изъяты> бутылка <данные изъяты> пенициллиновый пузырек, <данные изъяты> марлевый тампон со смывами с поверхностей кистей рук Ишбердина Ш.Г. и ФИО7, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу, по квитанции уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: 26.01.2012 г.