1-47/2012 приговор в отношении Сафронова И.В. осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-47/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 16 января 2012 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника Климович Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Воликовой Д.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафронова И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>; работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18час. 00 мин. Сафронов И.В., находясь в поселке Овчинный городок Центрального района г. Оренбурга, в районе железнодорожного переезда умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в пакете, в правом внутреннем кармане надетого на нем пальто, а так же у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 мин. возле <адрес> сотрудниками ППС был задержан Сафронов И.В., в ходе осмотра места происшествия в правом внутреннем кармане надетого на нем пальто был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> т.е. в крупном размере (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.).

Подсудимым Сафроновым И.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Сафронов И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Сафронов И.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый Сафронов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Сафронова И.В. показало, что он ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства участковым характеризуется положительно.

Суд не находит Сафронову И.В. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Сафронову И.В. то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, характеризуется положительно и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства признано наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> (л.д.49).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения при отделе полиции № 3 УМВД по г.Оренбургу, – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафронова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Сафронову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения при отделе полиции № 3 УМВД по г.Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 27.01.2012г.