1-63/2012 приговор в отношении Жукова К.И. в совершении прступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



№ 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 января 2012 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника Макеева В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Воликовой Д.Д.

с участием подсудимого Жукова К.И., потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жукова К. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков К.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. с целью неправомерного завладения транспортным средством подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак регион, находившемуся около <адрес>, расположенного по <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Жуков К.И. локтем выдавил боковую форточку водительской двери автомобиля, через форточку открыл дверь и сел в салон автомобиля на водительское сиденье, после чего завел автомобиль, замкнув провода зажигания, что привело двигатель в рабочее состояние, после чего Жуков К.И. на автомобиле тронулся с места. Жуков К.И., управляя угнанным автомобилем, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащим ФИО7 отъехав от <адрес>, стал ездить по улицам <адрес>. Жуков К.И. ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 00 мин., находясь на <адрес> передал управление автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак регион сначала своему знакомому ФИО8, который не знал, что Жуков К.И. совершил угон указанного автомобиля, потом неустановленному лицу. Неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 40 мин., не справившись с управлением автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, допустило наезд на стоящий у <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак регион, где автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак регион был обнаружен сотрудниками полиции.

Подсудимым Жуковым К.И. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст.166 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, автомобиль возвращен, претензий к подсудимому не имеет и просит назначить наказание помягче.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Жуков К.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Жуков К.И. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ст.166 ч.1УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый Жуков К.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Жукова К.И. показало, что он ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства участковым характеризуется посредственно.

Суд не находит подсудимому Жукову К.И. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Жукову К.И. то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, то, что похищенное возвращено, и, учитывая мнение потерпевшего, полагавшего строго не наказывать подсудимого, считает возможным назначить подсудимому Жукову К.И. наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд учитывает при назначении наказания.

При назначении наказания суд также учитывает фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, однако не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны мужские часы марки <данные изъяты> (л.д. 57).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регион, ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регион (л.д. 62).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства признан автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО7. (л.д. 69).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: три темные дактилопленки, 1 светлая дактопленка, 5 темных дактопленок, со следами пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: мужские часы марки <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, вернуть подсудимому Жукову К.И.; оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регион, переданный на ответственное хранение потерпевшему Афляхунову В.В., вернуть потерпевшему ФИО7., ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регион, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО7, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, вернуть потерпевшему ФИО7; три темные дактилопленки, 1 светлую дактопленку, 5 темных дактопленок, со следами пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова К. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Осужденному Жукову К.И. установить следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории МО г.Оренбург без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Жукова К.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц: с 1 по 10 и с 20 по 30 число, для регистрации.

Меру пресечения осужденному Жукову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - мужские часы марки <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, вернуть Жукову К. И., проживающему в <адрес>; оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регион, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, вернуть потерпевшему ФИО7, ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регион, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО7, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, вернуть потерпевшему ФИО7; три темные дактилопленки, 1 светлую дактопленку, 5 темных дактопленок, со следами пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012г.