1-71/2012 приговор в отношении Арапова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-71/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 января 2012 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника Федотовой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Воликовой Д.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Арапова М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. Арапов М.С., находясь в хозяйственной постройке, расположенной в 10 метрах от дома по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки изготовления наркотического средства, из приобретенных им таблеток <данные изъяты> а также следующих веществ: бензина, йода, спичечной серы, соляной кислоты, ацетона путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в шприце, объемом 3 мл. в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 50 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра в хозяйственной постройке, расположенной в 10 метрах от дома по <адрес>, у гр. Арапова М.С. в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят шприц объемом <данные изъяты> изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.), что является крупным размером.

Подсудимым Араповым М.С. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Арапов М.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Арапов М.С. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, массой <данные изъяты>., т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый Арапов М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Арапова М.С. показало, что он ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства участковым характеризуется положительно.

Суд не находит Арапову М.С. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Арапову М.С. то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства признано наркотическое средство –дезоморфин, массой <данные изъяты> (л.д.101).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: емкость объемом 2л., изготовленная из полимерного материала коричневого цвета, фрагмент полимерного материала красного цвета, емкость объемом 1л., изготовленная из полимерного материала, емкость из полимерного материала объемом 580гр. с жидкостью темно-розового цвета, стеклянная емкость объемом 370мл., бумажная упаковка из-под таблеток, пузырек емкостью 50мл. с полимерной трубкой, тарелка фарфоровая белого цвета, упаковка спичек в количестве 10шт. (л.д.118)

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вышеуказанные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения при отделе полиции № 3 УМВД по г.Оренбургу, – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арапова М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденному АраповуМ.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты>, емкость объемом 2л., изготовленную из полимерного материала коричневого цвета, фрагмент полимерного материала красного цвета, емкость объемом 1л., изготовленную из полимерного материала, емкость из полимерного материала объемом 580гр. с жидкостью темно-розового цвета, стеклянную емкость объемом 370мл., бумажную упаковку из-под таблеток, пузырек емкостью 50мл. с полимерной трубкой, тарелку фарфоровая белого цвета, упаковку спичек в количестве 10шт. хранящиеся в камере хранения при отделе полиции № 3 УМВД по г.Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012г.