1-555/2011 приговор по обвинению Чепурного А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-555-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 20 декабря 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Ишбулатовой А.Р.

защитника: адвоката Малкина К.В., представившего ордер

подсудимого Чепурного А.В.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Чепурного А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Сорочинским районным судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

30.10.2011г. в 20-00 часов Чепурной А.В., находясь во дворе дома по ул. Юных Ленинцев г. Оренбурга путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), т.е. особо крупном размере, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в левом нагрудном кармане своей куртки до 30.10.2011г. 20 часов 50 минут, когда он у дома <данные изъяты> по ул. Карагандинской г. Оренбурга был задержан сотрудниками полиции.

30.10.2011г. примерно в 23 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия у дома по ул. Карагандинской г. Оренбурга сотрудниками полиции у Чепурного А.В. в левом верхнем боковом кармане его куртки был обнаружен сверток, в котором находилось вышеуказанное принадлежащее ему наркотическое средство смесь, содержащая <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Чепурной А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Чепурной А.В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Чепурной А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Чепурной А.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чепурной А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Чепурного А.В. показало, <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется посредственно, о чем в материалах уголовного дела имеется характеристика <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Чепурным А.В. его чистосердечное раскаяние в содеянном. Также суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый соседями характеризуется положительно <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Чепурного А.В. судом признает наличие у него рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая в совокупности данные, характеризующие личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления. Преступление, совершенное Чепурным А.В. связано с незаконным оборотом наркотических средств, в данном случае героина.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Чепурного А.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ст.68 УК РФ, не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, при рецидиве преступлений ране отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, марлевый тампон, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД по г. Оренбургу, по квитанции , подлежат уничтожению.

В материалах уголовного дела представлен протокол задержания, в соответствии с которым Чепурной А.В. был задержан 31.10.2011г., однако согласно представленным материалам дела, обвинительному заключению, Чепурной А.В. фактически был задержан 30.10.2011г., в связи с чем, срок наказания ему следует исчислять с 30.10.2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Чепурного А. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чепурному А.В. оставить прежнюю – в виде содержанием под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Чепурному А.В. исчислять с 30.10.2011г.

Вещественное доказательство бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, марлевый тампон, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года