1-572/2011 приговор по обвинению Болдырева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-572/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 27 декабря 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Ишбулатовой А.Р.

защитника: адвоката Дехаевой Л.А., представившей ордер

подсудимого Болдырева В.В.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Болдырева В. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

21.09.2011г. примерно в 20-00 часов Болдырев В.В., находясь на территории лесополосы, расположенной по ул. Шевченко г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, использую имеющиеся у него знания и навыки изготовления наркотического средства, из приобретенных им таблеток «<данные изъяты>», а так же следующих веществ: <данные изъяты> путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство – смесь (препарат) содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г. что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей. 228. 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в медицинском шприце, объемом <данные изъяты> мл., в левом наружном кармане надетого на нем свитера.

21.09.2011г. в 22 часа 25 минут сотрудниками полиции возле дома по ул. Одесская г. Оренбурга был задержан Болдырев В.В., у которого в ходе осмотра места происшествия в левом наружном кармане надетого на нем свитера был обнаружен и изъят медицинский шприц, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, объемом <данные изъяты> мл., внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство – смесь (препарат) содержащая <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Подсудимый Болдырев В.В. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Болдырев В.В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Болдырев В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Болдырев В.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Болдырев В.В.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Болдырева В.В. показало, что он ранее не судим, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется посредственно, о чем в материалах уголовного дела имеется характеристика <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Болдырева В.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в отношении Болдырева В.В. признает, то, что он ранее не судим, виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Болдырева В.В. возможно без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Болдырева В.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии, с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

У суда нет оснований для изменения критерия тяжести, совершенного Болдыревым В.В. преступления. <данные изъяты>

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественное доказательство: медицинский шприц, с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., бутылка с жидкостью темно-желтого цвета, медицинский шприц емкостью <данные изъяты> мл., пенициллиновый пузырек, половник со следами вещества темно-серого цвета, бутылка, с жидкостью желтого цвета, бутылка с жидкостью розового цвета, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 3 УВД по г. Оренбургу, по квитанции , подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болдырева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Болдыреву В.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – медицинский шприц, с наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., бутылка с жидкостью темно-желтого цвета, медицинский шприц емкостью <данные изъяты> мл., пенициллиновый пузырек, половник со следами вещества темно-серого цвета, бутылка, с жидкостью желтого цвета, бутылка с жидкостью розового цвета, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 3 УВД по г. Оренбургу, по квитанции уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года