1-512/2011 приговор по обвинению Железнова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-512-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 29 ноября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Кужмана Д.В.

защитника: адвоката Спицына Д.Ю., представившей ордер

подсудимого Железнова А.В.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Железнова А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Соль-Илецкого района Оренбургской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

05.09.2011г. в вечернее время Железнов А.В., находясь в своем жилище, расположенном по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе до 23 часов 25 минут 05.09.2011г., когда, находясь в пяти метрах от дома , расположенного по ул. Фрунзе г. Оренбурга, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, является особо крупным размером.

Подсудимый Железнов А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Железнов А.В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Железнов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Железнов А.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Железнов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Железнова А.В. показало, что последний по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно <данные изъяты>, соседями с положительной стороны, он ранее судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Железнова А.В. судом не установлено.

Судом установлено, что Железнов А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Соль-Илецкого района Оренбургской области по ст. 18 УК РФ, судимость за умышленные преступления небольшой тяжести, рецидива преступлений не создает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Железновым А.В. его чистосердечное раскаяние в содеянном то, что он занимается общественно-полезным трудом.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Железновым А.В. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым, назначить Железнову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Железнова А.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Далее судом установлено, что Железнов А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Соль-Илецкого района Оренбургской области по ст.70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Соль-Илецкого района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы, отбывание лишение свободы назначается в колониях общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественное доказательство: пластиковая бутылка и наркотическое средство – смесь, содержащая гашишное масло, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции , подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Железнова А. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Окончательное наказание Железнову А.В. назначить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Соль-Илецкого района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, в виде лишения свободы, сроком на 3 года 7 дней с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Железнову А.В. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно, и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Железнову А.В. исчислять с 29.11.2011г.

Вещественное доказательство пластиковую бутылку и наркотическое средство – смесь, содержащую гашишное масло, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 26.01.2012 года