1-62/2012 приговор по обвинению Фомина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-62-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 23 января 2012 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

защитника: адвоката Малкина К.В., представившего ордер

подсудимого Фомина А.И.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Фомина А. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

13.10.2011г. в 22 часа 30 минут Фомин А.И., находясь возле дома по ул. Томилинской г. Оренбурга, путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел семь свертков с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в правом боковом кармане своей олимпийки до 23 часов 05 минут 13.10.2011г., когда он возле дома по ул. Одесской г. Оренбурга был задержан сотрудниками полиции, при этом Фомин А.И., стремясь избежать уголовной ответственности, сбросил указанные свертки с наркотическим средством на землю.

13.10.2011г. в 23 часа 20 минут в ходе осмотра места происшествия у дома по ул. Одесской г. Оренбурга сотрудниками полиции на земле в 4-х метрах от Фомина А.И. были обнаружены <данные изъяты> свертков, в которых находилось вышеуказанное принадлежащее ему наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Фомин А.И. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Фоминым А.И. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Фомин А.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Фомин А.И. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Фомина А.И. показало, что он <данные изъяты> судимости не имеет, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется посредственно, о чем в материалах уголовного дела представлена характеристика (л.д. 111).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Фоминым А.И. его чистосердечное раскаяние в содеянном. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Фомина А.И. судом не установлено.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Фомина А.И. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, и оснований для применения в отношении Фомина А.И. ст.64 и 73 УК РФ. Преступление, совершенное Фоминым А.И. связано с незаконным оборотом наркотических средств. <данные изъяты>

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы, отбывание лишение свободы назначается в колониях общего режима.

Вещественные доказательства: транспортировочный пакет, в котором <данные изъяты> находится <данные изъяты> массой <данные изъяты>; марлевый тампон со смывами с поверхностей рук Фомина А.И.; упаковочный материал, переданные на ответственное хранение в камеру для хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу по квитанции , подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Фомина А. И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Фомину А.И. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Фомину А.И. исчислять с 23.01.2012 года.

Вещественные доказательства: транспортировочный пакет, в котором <данные изъяты> находится <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма; марлевый тампон со смывами с поверхностей рук Фомина А.И.; упаковочный материал, переданные на ответственное хранение в камеру для хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 года