1-583/2011 приговор по обвинению Саблина А.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-583-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 26 декабря 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

защитника: адвоката Поляковой Е.И., представившей ордер

подсудимого Саблина А.К.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Саблина А. К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В середине августа 2011г. Саблин А.К., действуя незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство <данные изъяты> общей постоянной массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, с той же целью хранил <данные изъяты> до 26.09.2011г. когда в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 45 минут сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведенного обследования <данные изъяты> было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство <данные изъяты> общей постоянной массой <данные изъяты> грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, является особо крупным размером.

Подсудимый Саблин А.К. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Саблин А.К. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Саблин А.К. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Саблин А.К. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Саблин А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Саблина А.К. показало, что он <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом, <данные изъяты> судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным, соседями и месту работы подсудимый характеризуется положительно, о чем в материалах уголовного дела имеются характеристики <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Саблиным А.К., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что с первых показаний Саблин А.К. дает признательные показания<данные изъяты>. Также суд учитывает то, что по месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Саблина А.К. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая в совокупности данные, характеризующие личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Саблина А.К. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, суд находит возможным изменить категорию преступления в отношении Саблина А.К. с преступления тяжкого на преступление средней тяжести.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии поселении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, три бумажных конверта, полимерный мешок, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции , подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Саблина А. К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Саблину А.К. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному, что после вступления приговора в законную силу он обязан в срок от десяти до двадцати суток прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области по адресу: г.Оренбург ул. Пролетарская, 66 с документами, удостоверяющими личность, и личными вещами, для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Срок наказания Саблину А.К. исчислять с момента прибытия в УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественное доказательство наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, три бумажных конверта, полимерный мешок, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года