1-88/2012 приговор по обвинению Косилова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-88/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 09 февраля 2012 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

защитника: адвоката Фазлаева Р.Р., предоставившего ордер

подсудимого Косилова А.А.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Косилова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

09.12.2011г. примерно в 23-00 часа Косилов А.А. находясь возле остановочного павильона «Избушка-кормушка», расположенного в 200 метрах от по ул. Туркестанской г. Оренбурга, у неустановленного в ходе дознания лица, купил тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел психотропное вещество – смесь ( препарат), содержащую <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в пакетике черного цвета в правом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, а затем в подъезде по ул. Туркестанской г. Оренбурга.

09.12.2011г. в 23 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия на поверхности почтового ящика , а также внутри почтового ящика , расположенного на стене между 1 и 2 этажами подъезда по ул. Туркестанской г. Оренбурга, были обнаружены и изъяты 2 свертка и 2 шприца, принадлежащие Косилову А.А., внутри которых находилось вышеуказанное психотропное вещество – смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Подсудимый Косилов А.А. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Косилов А.А. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Косилов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Косилов А.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Косилов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Косилова А.А. показало, что последний ранее не судим, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в отношении Косилова А.А. признает, то, что он ранее не судим, виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Косилова А.А. судом не установлено.

Преступление, совершенное Косиловым А.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом психотропных веществ. <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Косилова А.А. возможно без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Косилова А.А. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии, с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь (препарат), содержащий <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, два шприца, два свертка, смывы с кистей рук Косилова А.А., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УВД по г. Оренбургу, по квитанции подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косилов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Косилову А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь (препарат), содержащий <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, два шприца, два свертка, смывы с кистей рук Косилова А.А., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УВД по г. Оренбургу, по квитанции уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 года