1-70/2012 приговор по обвинению Абдулгазизова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-70/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 31 января 2012 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Ишбулатовой А.Р.

защитника: адвоката Шайхутдинова М.Р., предоставившего ордер

подсудимого Абдулгазизова А.М.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Абдулгазизова А. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

14.10.2011г. около 21-00 часа Абдулгазизов А.М., находясь в хозяйственной постройке, расположенной в 10 метрах от дома по ул. Карагандинской г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в шприце, <данные изъяты> на крышке погреба в хозяйственной постройке, расположенной в 10 метрах от дома по ул. Карагандинской г. Оренбурга.

14.10.2011г. в 21 час 50 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра на крышке погреба в хозяйственной постройке, расположенной в 10 метрах от дома по ул. Карагандинской г. Оренбурга, был обнаружен и изъят шприц<данные изъяты> принадлежащий Абдулгазизову А.М., внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Подсудимый Абдулгазизов А.М. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Абдулгазизов А.М. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Абдулгазизов А.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Абдулгазизов А.М. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулгазизов А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Абдулгазизова А.М. показало, что последний судимости не имеет, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно , соседями по месту жительства положительно .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в отношении Абдулгазизова А.М. признает, то, что он ранее не судим, виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном<данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Абдулгазизова А.М. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Абдулгазизова А.М. возможно без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Абдулгазизова А.М. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии, с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Преступление, совершенное Абдулгазизовым А.М., относится к категории преступлений небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, смывы с кистей рук Абдулгазизова А.М., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УВД по г. Оренбургу, по квитанции подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулгазизова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Абдулгазизову А.М. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, смывы с кистей рук Абдулгазизова А.М., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УВД по г. Оренбургу, по квитанции уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я

Приговор вступил в законную силу 11.02.2012 года