1-469/2011 приговор по обвинению Стахорской Т.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



№ 1-469-11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 13 декабря 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И., Булгаковой Е.Л.

защитника Денисовой Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Агафоновой Е.С.

с участием подсудимой Стахорской Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стахорской Т. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, владеющей русским языком, образование <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей и зарегистрированной в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228-1 ч.1 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стахорская Т.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03.08.2011г. в г.Оренбурге Стахорская Т.Ю. умышленно, незаконно, хранила наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе гашиш, (<данные изъяты> производное фенилацетилиндола, массой не менее <данные изъяты> граммов, часть которого, а именно, массой не менее <данные изъяты> грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), хранила при себе до 13.50 час. 03.08.2011г., а часть массой не менее <данные изъяты> грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) умышленно, незаконно, хранила в своем жилище до 14.50 час. 03.08.2011г. по адресу: <адрес>.

В тот же день, 03.08.2011г., в ходе личного досмотра Стахорской Т.Ю. и осмотра ее жилища сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Стахорская Т.Ю. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично, признавая хранение наркотических средств без цели сбыта.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Стахорская Т.Ю. показала, что 03.08.2011 года в дневное время около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Оренбург ул. М. Жукова , к ней подошли молодые люди, среди них была женщина, которые представились сотрудниками милиции. На вопрос: «Имеется ли при ней запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества (оружие, наркотики и ценности, добытые преступным путем)», она пояснила, что у нее имеется наркотическое средство в сумке, которое она приобрела для себя и по просьбе ФИО12 В присутствии понятых у нее изъяли наркотическое средство, составили протокол. Сотрудникам она также сообщила, что дома у нее по адресу <адрес>, имеется наркотическое средство. Вместе с сотрудниками они прошли в <адрес>, расположенную по адресу <адрес>. В присутствии понятых изъяли наркотическое средство, составили в протокол, в котором все расписались. Наркотическое средство она хранила без цели сбыта: для себя и для ФИО12 Приобрела она наркотическое средство у Александра, с которым ее познакомил ФИО8

Анализ показаний подсудимой Стахорской Т.Ю. показывает, что виновной себя в судебном заседании она фактически признала, признавая хранение наркотических средств без цели сбыта. На предварительном следствии подсудимая Стахорская Т.Ю. виновной себя признавала также полностью. Из показаний подсудимой Стахорской Т.Ю. в судебном заседании следует, что она наркотическое средство приобрела без цели сбыта.

Вина подсудимой Стахорской Т.Ю. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере помимо ее признания полностью установлена в судебном заседании следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ УР №1 УМВД РФ по г.Оренбургу. В июле 2011г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий его подразделением была получена оперативная информация о причастности Стахорской Т. Ю. и ФИО12 к сбыту наркотических средств - «спайса». В ходе работы была получена информация, что у Стахорской Т.Ю. при себе имеется «спайс», в дневное время 03.08.2011г. недалеко от места жительства Стахорская Т.Ю. была остановлена, в ходе ее досмотра, который производила оперуполномоченная ФИО10, было обнаружено и изъято 5 курительных палочек. Затем Стахорская Т.Ю. дала согласие на осмотр ее жилища и в этот же день была осмотрена ее квартира по адресу <адрес> <адрес>. В ходе осмотра, который производился с участием понятых, Стахорская Т.Ю. указала на тумбочку, которая стояла в коридоре, откуда достала пакет с палочками, которые также были аналогичной формы, что и обнаруженные при ней ранее, тогда же в квартире были обнаружены фасовочные пакетики. В ходе осмотра Стахорская Т.Ю. пояснила, что данное наркотическое средство, то есть «спайс», она приобрела у мужчины по имени «Владимир». Информацию о том, что Стахорская Т.Ю. занималась сбытом наркотического средства, ничем подтвердить не может.

Оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показания свидетеля ФИО11, оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ УР №1 УМВД РФ по г.Оренбургу, аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 в части его участия в проведении 03.08.2011г. производства оперативных мероприятий в отношении Стахорской Т.Ю., ее задержания и изъятия наркотического средства (л.д. 106).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что Стахорскую Т.Ю. знает с 2005 года. Ему известно, что ФИО12 употребляет наркотические средства. От ФИО12 ему известно, что Стахорская Т.Ю. также иногда употребляла наркотические средства путем курения. Он также курил наркотическое средство. Наркотическое средство приобретал у знакомого по имени Александр. По просьбе Стахорской Т.Ю. познакомил ее с Александром для приобретения наркотического средства. Приобретала она наркотическое средство для себя.

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниям свидетеля ФИО10, оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ №1 УМВД РФ по г.Оренбургу, 03.08.2011г. она участвовала в ходе ОРМ по установлению лиц, совершающих сбыт наркотических средств на территории г.Оренбурга. По имеющейся информации Стахорская Т.Ю. осуществляла сбыт наркотических веществ растительного происхождения. 03.08.2011г. днем Стахорская Т.Ю. была остановлена около <адрес> и в присутствии понятых ей была разъяснена ст.51 Конституции РФ, предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, в том числе наркотические. Она сообщила, что при ней имеется наркотическое средство, после чего в присутствии понятых они прошли в здание магазина <данные изъяты>, где продолжили осмотр, она вытащила из сумки в пакетике спрессованные вещества в виде капсул темно-зеленого цвета, в простонародьи называющиеся «карандаши», в количестве 5 штук. Кроме этого у нее более ничего изъято не было. Данные вещества были упакованы в пакет, опечатаны и изъяты, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Стахорская Т.Ю. давала пояснения добровольно, вела себя очень спокойно (л.д.112).

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниям свидетеля ФИО13, 03.08.2011г. в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при досмотре женщины, которая представилась Стахорской Т.Ю. Ей и второй понятой разъяснили их права, Стахорской Т.Ю.- ст.51 Конституции РФ, после чего Стахорской Т.Ю. предложили выдать запрещенные к обороту предмету, после его Стахорская Т.Ю. достала пакетик, в котором находилось 5 в виде цилиндрических, в виде капсул предметов, пояснив, что это наркотическое средство. Стахорская Т.Ю. вела себя спокойно, все пояснения давала добровольно, после чего пакетик и вещество были упакованы и изъяты, составлен протокол, который был ею подписан (л.д. 100-101).

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниям свидетеля ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ дневное время она была приглашена в качестве понятой при осмотре участка местности, расположенной у <адрес>, где находилась девушка, которая представилась Стахорской Т.Ю. Перед началом осмотра Стахорской Т.Ю. разъяснили ст.51 Конституции РФ, предложили выдать запрещенные к обороту предметы, после чего Стахорская Т.Ю. пояснила, что в полиэтиленовом пакете, находящемся при ней находятся «палочки» с наркотическим веществом. Далее для удобства осмотра все проследовали в помещение магазина <данные изъяты> где из пакета, находившегося при Стахорской Т.Ю., был изъят пакет с замочком, в котором лежало 5 палочек темно-зеленого цвета, которые были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц, составлен протокол, в котором все расписались (л.д. 98-99).

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниям свидетеля ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она присутствовала в качестве понятой при производстве осмотра <адрес>. Перед началом осмотра в присутствии понятых хозяйке квартиры Стахорской Т.Ю. разъяснили права, ст.51 Конституции РФ, предложили выдать запрещенные к обороту предметы, после чего Стахорская Т.Ю. пояснила, что в прихожей в тумбочке из-под обуви находится наркотическое вещество прямоугольной формы темно-зеленого цвета. В ходе осмотра в тумбочке было обнаружено и изъято 25 палочек прямоугольной формы. В зале в шкафу была изъята сберегательная книжка на имя Стахорской Т.Ю. и фасовочные полиэтиленовые пакетики. После чего все обнаруженное упаковано, опечатано и изъято, составлен протокол, в котором она расписалась (л.д.102-103).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что она является старшей по подъезду в <адрес>, где последние 3 года проживает подсудимая с семьей. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в ходе осмотра квартиры Стахорской Т.Ю. в качестве понятой. В ходе осмотра Стахорской Т.Ю. разъяснили ее права, было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Стахорская Т.Ю. сказала, что в тумбочке из-под обуви лежат палочки для курения. В ходе осмотра в полиэтиленовом пакете в данной тумбочке было обнаружено 25 спрессованных веществ. Также в ходе осмотра была обнаружена сберкнижка на имя Стахорской Т.Ю. и фасовочные пакетики. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято, составлен протокол. Семью ФИО19 она знает около 3 лет, как они стали проживать в их доме. Охарактеризовать Стахорскую Т.Ю. может только с положительной стороны. В общении ФИО19 доброжелательны, вежливы, домой к ним никто посторонние не ходят.

Таким образом, из показаний свидетелей: сотрудников ОБНОН ОРЧ УР №1 УМВД РФ по г.Оренбургу ФИО9, ФИО11, ФИО10 и понятых ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР №1 УМВД РФ по г.Оренбургу была задержана Стахорская Т.Ю., которая на предложение добровольно выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, сообщила, что при ней имеется наркотическое средство, после чего в присутствии понятых в здании магазина <данные изъяты> у нее были обнаружены и изъяты капсулы темно-зеленого цвета. Затем Стахорская Т.Ю. дала согласие на осмотр ее жилища и в этот же день была осмотрена ее квартира по адресу <адрес>, в ходе которой Стахорская Т.Ю. указала на тумбочку, которая стояла в коридоре, откуда достала пакет с палочками, которые также были аналогичной формы, что и обнаруженные при ней ранее. В указанном подсудимой месте наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он является <данные изъяты> Стахорской Т.Ю., <данные изъяты>. <данные изъяты> Наркотическое средство <данные изъяты> приобретала для себя и для него через знакомого ФИО8, никому не сбывала.

Показания всех свидетелей добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и детально, по каждому обстоятельству, оснований для оговора подсудимой вышеуказанными свидетелями судом не установлено, и суд принимает их показания в качестве доказательства вины подсудимой.

Вина подсудимой подтверждается также письменными доказательствами- материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого у <адрес>, согласно которому в ходе досмотра Стахорской Т.Ю. были обнаружены 5 фрагментов прямоугольной формы темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которые упакованы в пакет, опечатаны и изъяты (л.д. 16-19);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с согласия Стахорской Т.Ю. осмотрена <адрес>, в ходе осмотра которой в тумбочке, расположенной в коридоре, в свертке обнаружено 25 фрагментов прямоугольной формы растительного происхождения темно-зеленого цвета, в зале в тумбочке обнаружено 126 фасовочный пакетиков, которые упакованы опечатаны и изъяты (л.д. 32-33);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спрессованные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у <адрес> у гр.Стахорской Т.Ю., являются наркотическими средствами- смесями, содержащими гашиш, (<данные изъяты>), производное фенилацетилиндола. Общая масса наркотического средства- смеси, содержащей гашиш, <данные изъяты> производное фенилацетилиндола, составляет <данные изъяты> Спрессованные вещества, изъятые 03.08.2011г. в ходе осмотра <адрес>, являются наркотическими средствами- смесями, содержащими гашиш, <данные изъяты> производное фенилацетилиндола. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей гашиш, <данные изъяты>, производное фенилацетилиндола, составляет <данные изъяты> Вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Стахорской Т.Ю. в ходе осмотра у <адрес>, в <адрес>, одинаковы между собой по компонентному составу органической части (л.д.90-93);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами наркотические средства и предметы их упаковки, обнаруженные в ходе осмотра места жительства Стахорской Т.Ю., при личном досмотре Стахорской Т.Ю. (л.д.95-96);

- протокол осмотра детализации телефонных переговоров Стахорской Т.Ю. с номера телефона согласно которому установлены ежедневные многочисленные соединения с номером сотового телефона которым пользуется ФИО17, которым пользуется ФИО12; , которым пользуется ФИО8 (л.д. 115-123);

Все письменные доказательства также добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами вины подсудимых.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимой Стахорской Т.Ю., суд основывает свои выводы на содержании предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя, показаниях подсудимой в ходе судебного заседания, показаниях свидетелей, а также протоколов осмотра места происшествия, заключениях экспертиз, а также других собранных по делу доказательствах, тщательно исследованных и сопоставленных между собой в судебном заседании.

Органами предварительного следствия действия Стахорской Т.Ю., квалифицированны по ч.3 ст.30 – ст.228-1 ч.3 «г» УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения Стахорской Т.Ю. по ч.3 ст.30, ст.228-1 ч.3 п.п. «г» УК РФ и просила переквалифицировать ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя по следующим основаниям:

В судебном заседании не добыто доказательств наличия умысла у подсудимой на сбыт наркотических средств. Как установлено в судебном заседании, подсудимая Стахорская Т.Ю. и ФИО12 длительное время употребляют наркотическое средство, что следует как из показаний подсудимой Стахорской Т.Ю., так и показаний свидетелей ФИО12 и ФИО8

Как следует из показаний свидетеля ФИО9 – о/у ОБНОН ОРЧ УР № 1 УМВД РФ по г.Оренбургу, предположения о том, что Стахорская Т.Ю. хранила изъятое у нее наркотическое средство с целью сбыта, они ничем не могут подтвердить, источник своей осведомленности он не может указать.

Согласно п.3 ч.2 ст.75 УК РФ показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности, основанные на предположении, относятся к недопустимым доказательствам, и суд считает показания свидетелей ФИО9, ФИО11 и ФИО10 в части хранения Стахорской Т.Ю. наркотических средств с целью сбыта недопустимым доказательством.

Суд также считает недопустимым доказательством показания Стахорской Т.Ю. на предварительном следствии в качестве подозреваемой (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ л.д.50-53), где она поясняла, что хранила наркотическое средство с целью сбыта, т.к. допрос Стахорской Т.Ю. произведен в ночное время – в 00.10 часов, что недопустимо в соответствии с ч.3 ст.164 УПК РФ. Оснований, что допрос Стахорской Т.Ю. в ночное время является случаем, не терпящим отлагательства, органами предварительного следствия не представлено.

Предположения свидетелей, что Стахорская Т.Ю. хранила наркотическое средство с целью сбыта, не могут являться основанием для доказанности умысла подсудимой на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Ни органами предварительного следствия, ни в судебном заседании не было установлено действий со стороны Стахорской Т.Ю., непосредственно направленных на сбыт наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает недоказанной наличие умысла подсудимой на покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.к. в судебном заседании не добыто доказательств наличия у Стахорской Т.Ю. умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Судом установлено, что квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Стахорская Т.Ю. незаконно хранила наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе гашиш, <данные изъяты> производное фенилацетилиндола, массой не менее <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» признается особо крупным размером.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимая Стахорская Т.Ю. незаконно без цели сбыта хранила наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе гашиш, (<данные изъяты> производное фенилацетилиндола, массой не менее <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере, и ее действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Изучение личности Стахорской Т.Ю. показало, что она ранее не судима, <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 показала, что Стахорская Т.Ю. - <данные изъяты>. Охарактеризовать Стахорскую Т.Ю. может только с положительной стороны, Об употреблении Стахорской Т.Ю. наркотических средств ей неизвестно. Фасовочные пакетики купила она для <данные изъяты>, которая занимается бисероплетением. .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает подсудимой Стахорской Т.Ю. то, что она ранее не судима, вину признала и раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют действия подсудимой при ее задержании и указание мест хранения наркотических средств.

Суд не находит Стахорской Т.Ю. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, однако, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить ее наказание только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о назначении Стахорской Т.Ю. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, однако суд не находит исключительных обстоятельств для назначения ей наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. Стахорской Т.Ю. совершено преступление против общественной безопасности в сфере незаконного оборота наркотиков, и наказание должно быть назначено реально.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает Стахорской Т.Ю. наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, однако не находит оснований для изменения категория преступления на менее тяжкую.

В соответствии с санкцией ст.228 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет назначается со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Стахорской Т.Ю., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказания в виде штрафа.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: полиэтиленовый пакетик со спрессованными веществами растительного происхождения в количестве 5 шт., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проводимого у <адрес> у Стахорской Т.Ю., полиэтиленовый пакетик со спрессованными веществами растительного происхождения в количестве 25 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>; пакет со 126 шт. фасовочными пакетами; полиэтиленовый пакетик со спрессованным веществом растительного происхождения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проводимого у <адрес> у ФИО8; полиэтиленовый пакетик со спрессованным веществом растительного происхождения в количестве 1 шт., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>; ватные тампоны со смывами с рук ФИО8, срезы ногтевых пластин с рук ФИО8 (л.д. 96).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: детализация телефонных переговоров Стахорской Т.Ю. с ее телефона номер (л.д. 123)

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественные доказательства: полиэтиленовый пакетик со спрессованными веществами растительного происхождения в количестве 5 шт., полиэтиленовый пакетик со спрессованными веществами растительного происхождения в количестве 25 штук; пакет со 126 шт. фасовочными пакетами; полиэтиленовый пакетик со спрессованным веществом растительного происхождения; полиэтиленовый пакетик со спрессованным веществом растительного происхождения в количестве 1 шт.; ватные тампоны со смывами с рук ФИО8, срезы ногтевых пластин с рук ФИО8, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Оренбургской области, - уничтожить, детализацию телефонных переговоров Стахорской Т.Ю. с ее телефона номер хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стахорскую Т. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденной Стахорской Т.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Стахорскую Т. Ю. под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Вещественные доказательства:полиэтиленовый пакетик со спрессованными веществами растительного происхождения в количестве 5 шт., полиэтиленовый пакетик со спрессованными веществами растительного происхождения в количестве 25 штук; пакет со 126 шт. фасовочными пакетами; полиэтиленовый пакетик со спрессованным веществом растительного происхождения; полиэтиленовый пакетик со спрессованным веществом растительного происхождения в количестве 1 шт.; ватные тампоны со смывами с рук ФИО8, срезы ногтевых пластин с рук ФИО8, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Оренбургской области, - уничтожить, детализацию телефонных переговоров Стахорской Т.Ю. с ее телефона номер хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Стахорской Т.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 14.02.2012г.