1-93/2012 приговор по обвинению Свириденко А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



№ 1-93/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 15 февраля 2012 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника: адвоката Малкина К.В., представившего ордер

подсудимого Свириденко А.С.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Свириденко А. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Свириденко А.С., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства смеси (препарата), содержащей в своем составе <данные изъяты>, 26.12.2011г. примерно в 16-00 часов, находясь <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> изготовил смесь (препарат), содержащую наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в своем жилище по адресу: <адрес> в стеклянном пузырьке.

26.12.2011г. в 21-00 час сотрудниками полиции в ходе осмотра <адрес>, был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, принадлежащий Свириденко А.С., с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Свириденко А.С. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Свириденко А.С. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Свириденко А.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Свириденко А.С. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Свириденко А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Изучение личности подсудимого Свириденко А.С. показало, что последний судимости не имеет, занимается общественно-полезным трудом, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно, о чем в материалах дела предоставлены характеристики <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Свириденко А.С. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Свириденко А.С., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Свириденко А.С. давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления, Свириденко А.С. занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства<данные изъяты>.

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах, учитывая, что Свириденко А.С. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым, назначить Свириденко А.С. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Свириденко А.С. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно, суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, считает возможным, назначить Свириденко А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ране не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся стеклянный пузырек с <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, ватный тампон со следами вещества <данные изъяты>; бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с надписью <данные изъяты> внутри которой имеется смесь <данные изъяты>; коробка из плотной бумаги с надписью <данные изъяты>, внутри которого находится <данные изъяты>; бутылка из полимерного материала белого цвета с надписью <данные изъяты>, в которой находится <данные изъяты>; стеклянный пузырек коричневого цвета с надписью <данные изъяты>, бумажный конверт, внутри которого находится марлевый тампон со смывами с рук Свириденко А.С., хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу, по квитанции <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Свириденко А. С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Свириденко А.С. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно, и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Свириденко А.С. исчислять с 15.02.2012 г.

Вещественное доказательство полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся стеклянный пузырек с <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма; ватный тампон со следами вещества <данные изъяты>; бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с надписью <данные изъяты>, внутри которой имеется смесь <данные изъяты>; коробка из плотной бумаги с надписью <данные изъяты>, внутри которого находится вещество белого цвета; бутылка из полимерного материала белого цвета с надписью <данные изъяты>, в которой находится <данные изъяты>; стеклянный пузырек коричневого цвета с надписью «<данные изъяты>, бумажный конверт, внутри которого находится марлевый тампон со смывами с рук Свириденко А.С., хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу, по квитанции уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 года.