1-17/2012 приговор в отношении Старченко М.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 09 февраля 2012 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

подсудимого Старченко М.Л.

защитника Шайхутдинова М.Р.

представившего удостоверение и ордер №

при секретаре Чуносовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Старченко М.Л. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого – <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Старченко М.Л. 23.10.2011 г. около 18 часов, находясь на берегу г. Урал, за зданием Оренбургского ЛВЗ по ул. Чичерина г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, изготовил наркотическое средство смесь (препарат), содержащую дезоморфин массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере. И в этих же целях, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в одежде, в медицинском шприце.

24.10.2011 г. в 03 час. 40 мин., сотрудниками полиции, Старченко М.Л. был задержан у д. по ул. С.Разина г. Оренбурга. И в ходе его досмотра, в правом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство смесь (препарат), содержащая дезоморфин массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере.

Своими действиями Старченко М.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Подсудимым Старченко М.Л. заявлено ходатайства об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайства поддержано им в судебном заседании, свою вину в предъявленном обвинении он признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель против данного порядка не возражает.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Старченко М.Л. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Старченко М.Л., суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, способствование расследованию совершенного им преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.

А так же принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, при изучении которой установлено, что хотя в его действиях и отсутствует рецидив преступления, однако он ранее был судим за аналогичное преступление, должных выводов не сделал и вновь совершил аналогичное преступление. Обстоятельства совершения преступления. Характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а им совершено преступление, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести. И приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Старченко М.Л. с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, суд не находит, т.к. предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому Старченко М.Л., с учетом его личности, а именно, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старченко М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Срок наказания исчислять с 24.01.2012 г.

Местом отбытия наказания определить колонию общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства –медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД РФ по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Центральный районный суд г. Оренбурга. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 21.02.2012г.