1-98/2012 приговор по обвинению Катаева А.Ж. в совершении преступления, предусмотренного п. `б,в,` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-98/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 15 февраля 2012г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.,

защитника: адвоката Малкина К.В., представившего ордер

подсудимого Катаева А.Ж.,

при секретаре Зенкиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Катаева А. Ж. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20-00 часов 28.12.2010г. до 19-00 часов 11.01.2011г. Катаев А.Ж. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через калитку ворот двора дачного участка по пер. Тупиковому г. Оренбурга, принадлежащего ФИО7, проник во двор указанного участка, где найденным там же неустановленным следствием предметом, похожим на металлический прут, взломал замок входной двери дачного дома указанного дачного участка, находящегося по тому же адресу, незаконно проник через эту дверь вовнутрь данного дома, и, осмотрев его помещение в поисках ценного имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7: золотую цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, циркулярную пилу <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей в комплекте с документами, мясорубку <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей в комплекте с документами, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в результате чего причинил своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся и похищенным в последствии распорядился по собственному усмотрению.

В ходе следствия подсудимый Катаев А.Ж. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Катаев А.Ж. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела была извещена надлежащим образом, согласно принятому заявлению, потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Катаев А.Ж. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Катаев А.Ж. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Катаев А.Ж., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причи­нением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Катаева А.Ж. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Катаевым А.Ж., непосредственно с первых допросов Катаевым А.Ж. давал признательные показания, чистосердечно раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей им возмещен в сумме превышающем его размер похищенного, а именно в сумме <данные изъяты> рублей, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления, также суд учитывает наличие в деле явки с повинной <данные изъяты>. Катаев А.Ж. занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны.

Изучение личности подсудимого Катаева А.Ж. показало, что последний ранее не судим<данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, назначить Катаеву А.Ж. наказание в виде штрафа в доход государства.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Катаева А.Ж. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В деле имеется явка с повинной Катаева А.Ж., что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в связи с чем, наказание Катаеву А.Ж. необходимо назначить по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ, не свыше 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства: фрагменты от картонных коробок, дактилопленки со следами рук, хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Катаева А. Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Катаеву А.Ж. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагменты от картонных коробок, дактилопленки со следами рук, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д ЬЯ

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 года