1-77/2012 приговор в отношении Капленко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-77/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 февраля 2012 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

подсудимого Капленко А.В.

защитника Макеева В.С.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Чуносовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Капленко А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Капленко А.В., 11.10.2011 г. в период с 07 час. 55 мин. до 15 часов, находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и хозяин дома отсутствует, с тумбочки в зале, тайно похитил принадлежащей потерпевшему ФИО6 ноутбук фирмы «Packard bell» с зарядным устройством и коробкой, общей стоимостью <данные изъяты> чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на данную сумму.

С места преступления Капленко А.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Капленко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Подсудимым Капленко А.В. заявлено ходатайства об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайства поддержано им в судебном заседании, свою вину в предъявленном обвинении он признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший (лд.176,177) против данного порядка не возражали.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Капленко А.В. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Капленко А.В., суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной, активное способствование расследованию совершенного им преступления<данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим его наказание рецидив преступлений.

А так же принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления. Характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а им совершено преступление, относящихся к категории преступлений средней тяжести. И приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Капленко А.В., с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, или с применением ст.64 УК РФ, т.е. иного вида наказания, чем лишение свободы, а так же с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, суд не находит, исходя из личности подсудимого. При изучении который установлено, что Капленко А.В., имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного корыстного преступления. После отбытия наказания в виде лишения свободы, в короткий промежуток времени, менее чем через 3 месяца, вновь совершил аналогичное корыстное преступление. Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Капленко А.В. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому Капленко А.В., должна быть определена колония строгого режима, т.к. в его действиях содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капленко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

Срок наказания исчислять с 06.02.2012 г.

Местом отбытия наказания определить колонию строгого режима.

Меру пресечения Капленко А.В., изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Оренбурга, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Центральный районный суд г. Оренбурга. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 21.02.2012г.