1-68/2012 приговор в отношении Денисова М.И. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-61/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 09 февраля 2012 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

подсудимой Денисовой М.И.

защитника Шайхутдинова М.Р.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Чуносовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Денисова М.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, образование <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисова М.И. 27.01.2008 г. около 16 час. 30 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине <адрес>, со стеллажа магазина, пыталась открыто похитить фен для сушки волос стоимостью <данные изъяты> но довести свой преступный умысел до конца не смогла, т.к. ее действия были обнаружены сотрудниками магазина, которые стали ее преследовать, при попытки скрыться с похищенным и задержали ее, изъяв похищенное имущество.

Своими действиями Денисова М.И. совершила преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимой Денисовой М.И. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано ею в судебном заседании, с предъявленным обвинением она согласилась, свою вину в предъявленном обвинении признала, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший (лд.182) против данного порядка не возражали.

Санкция ст.161 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Денисовой М.И. обвинение, с которым она согласилась, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимой Денисовой М.И., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание то, что он ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, способствование в расследовании совершенного ею преступления, <данные изъяты>

Отсутствие обстоятельств отягчающих ее наказание.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. И приходит к выводу о возможности ее исправления без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. С возложением дополнительных обязанностей, а именно не менять место постоянного жительства, без разрешения органов ведающих исполнением приговоров и один раз в месяц, по установленному графику, являться для регистрации в данные органы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, наказание Денисовой М.И. считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев.

Обязать Денисову М.И., в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговоров, один раз в месяц, по установленному графику, являться в данные органы для регистрации.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г. Оренбурга, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 03.02.2012г.