1-61/2012 приговор в отношении Ерш О.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-61/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 января 2012 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Ишбулатовой А.Р.

подсудимой Ерш О.Н.

защитника Фалько Д.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Чуносовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ерш О.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ (за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте) Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Дзержинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ. освобождена по отбытию срока наказания.

2) ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком в 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ерш О.Н., с 09 часов 11.06.2011 г. до 14 часов 05.07.2011 г., находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, а так же тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитила из дома принадлежащей потерпевшему ФИО6 фотоаппарата «Casio EX-Z9» в комплекте со шнурком, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму в <данные изъяты>. С места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Ерш О.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Подсудимой Ерш О.Н. заявлено ходатайства об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано ею в судебном заседании, свою вину в предъявленном обвинении она признала, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший (лд.117) против данного порядка не возражали.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное подсудимой Ерш О.Н. обвинение, с которым она согласилась, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимой Ерш О.Н., суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание то, что она вину признала в содеянном раскаялась, явку с повинной и активное способствование расследованию совершенного ею преступления.

Отсутствие обстоятельств отягчающих ее наказание.

А так же принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, при изучении которой установлено, что она характеризуется отрицательно, ранее неоднократно осуждалась за совершение аналогичных корыстных преступлений, <данные изъяты>.

Обстоятельства совершения преступления.

Характер и степень общественной опасности совершенного Ерш О.Н. преступления, а ею совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

И приходит к выводу, в целях предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишения свободы.

Исходя из обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой Ерш О.Н., суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дзержинского районного суда г. Оренбурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком в 2 года. И на основании ст.74 ч.4 УК РФ, приходит к выводу о необходимости его отмены.

Поскольку подсудимая Ерш О.Н., доверие, оказанное ей судом, не оправдала и в течение испытательного срока, вновь совершила аналогичное преступление. В связи с чем, суд и приходит к выводу, что предупреждение совершения ею новых преступлений и ее исправление, возможно только в условиях изоляции от общества. И назначение подсудимой наказания по правилам ст.70 УК РФ, т.е. совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, местом отбытия наказания подсудимой Ерш О.Н., должна быть определена колония-поселение, т.к. ею совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерш О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение Ерш О.Н. к наказанию в виде лишения свободы, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дзержинского районного суда г. Оренбурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком в 2 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному Ерш О.Н. наказанию, частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев, назначенное по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Срок наказания исчислять с 13.12.2011 г.

Местом отбытия наказания определить колонию-поселение.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Центральный районный суд г. Оренбурга. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 03.02.2012г.