1-41/2012 приговор в отношении Дышкант А.А. в совершении преступления , предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 07 февраля 2012 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

подсудимого Дышкант А.А.

защитника Макеева В.С.

представившего удостоверение и ордер №

при секретаре Чуносовой С.В.

а так же потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дышкант А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрирован <адрес>, проживающего <адрес> ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка Ленинского района г. Оренбурга по ст.157 ч.1 УК РФ, к 180 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ. снят с учета по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дышкант А.А., в период времени со 02 по 16.07.2011г., находясь в кв. по ул. Терешковой д. г. Оренбурга, осуществляя ремонт квартиры, с целью хищения чужого имущества, зашел в одну из спальных комнат данной квартиры, где, обнаружил в шкатулке, стоящей в коробке с нижним бельем в шкафу, золотые украшения.

После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из шкатулки, похитил принадлежащие потерпевшей ФИО6 золотые украшения. А именно: кольцо 585 пробы, массой 2,3 гр., размер 16, в форме «губ», стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубль, с тремя небольшими камнями «фианитами», стоимость которых входит в стоимость кольца; кольцо 585 пробы, массой 6 гр., размер 16, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, с большим овальным камнем «александрит», стоимость которого входит в стоимость кольца; кольцо 585 пробы, массой 3 гр., размер 16, в форме цветка, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, с одним небольшим камнем «бриллиант» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; серьги в комплекте 585 пробы, массой 5,85 гр., в форме цветков, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, в которых находилось по одному небольшому камню «бриллианту» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей каждый камень «бриллиант», весь комплект на общую сумму <данные изъяты> рублей; серьгу 750 пробы, массой 2,92 гр., выгнутой формы, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, с шестью небольшими камнями «бриллиантами» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей каждый камень «бриллиант» и одним большим камнем «бриллиант» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей; серьги в комплекте 585 пробы, общей массой 2,64 гр., в виде колец, весь комплект стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; цепь 585 пробы, массой 1 гр., в виде нити, плетение плоское, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей; крест 585 пробы, массой 1,5 гр., в виде распятия, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей.

Чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Дышкант А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым Дышкант А.А. заявлено ходатайства об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, свою вину в предъявленном обвинении он признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая против данного порядка не возражали.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное подсудимому Дышкант А.А. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Дышкант А.А., суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание то, что он вину признал в содеянном раскаялся, способствование расследованию совершенного им преступления, <данные изъяты>

Отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание.

А так же принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а им совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. И приходит к выводу о назначения наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 о возмещении причиненного материального ущерба, на сумму <данные изъяты>., с которым согласился подсудимый Дышкант А.А. является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дышкант А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Дышкант А.А., в пользу ФИО6, в счет возмещения причиненного материального ущерба, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Центральный районный суд г.Оренбурга. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 18.02.2012г.