№ 1-112/2012 приговор в отношении Нечаева С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-112-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Оренбург 15 марта 2012 года.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И., помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.,

защитника – адвоката Гапеева С.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Нечаева С.В.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нечаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. <адрес>, д. , ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ. Центральным районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечаев С.В. умышленно, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

25.11.2011г. примерно в 22-00 час. Нечаев С.В., находясь в сарае, расположенном по дворе д. по ул.<адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, используя имеющиеся у него звания и навыки из приобретенных им таблеток «<данные изъяты>», а также <данные изъяты> путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин массой <данные изъяты> г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в шприце в кармане одежды вплоть до 00 часов 05 минут 26.11.2011 г., когда он был задержан сотрудниками полиции возле дома № по ул. ДД.ММ.ГГГГ, а наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамм что является крупным размером, обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Нечаев С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Нечаев С.В. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Гулина А.И. и адвокат Гапеев С.А. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Нечаев С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нечаев С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств совершенного Нечаевым С.В. преступления и совокупности данных о его личности суд приходит к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающих при рецидиве преступления наказание не менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Назначенное Нечаеву С.В. наказание, с учетом совокупности данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления надлежит отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая в своем составе дезоморфин массой <данные изъяты>., бутылка, изготовленная из стекла с закручивающей крышкой зеленого цвета, пустой пузырек с названием «раствор йода», изготовленный из прозрачного стекла коричневого цвета с закручивающей крышкой, пустой пузырек с названием «маравьиный спирт», изготовленный из прозрачного стекла коричневого цвета с закручивающей крышкой, ложка, фрагмент тарелки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нечаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нечаеву С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе ФКУ УФСИН России по Оренбургской области.

Взять Нечаева С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Нечаеву С.В. исчислять с 15 марта 2012 года.

Вещественные доказательства – по уголовному делу – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая в своем составе дезоморфин массой <данные изъяты>., бутылка, изготовленная из стекла с закручивающей крышкой зеленого цвета, пустой пузырек с названием «раствор йода», изготовленный из прозрачного стекла коричневого цвета с закручивающей крышкой, пустой пузырек с названием «маравьиный спирт», изготовленный из прозрачного стекла коричневого цвета с закручивающей крышкой, ложка, фрагмент тарелки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нечаев С.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Председательствующий по делу

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 26.03.2012г.