№ 1-110/2012 приговор в отношении Величкова Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-110-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 13 марта 2012 года.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Блажко Е.П., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Величкова Е.А.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Величкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ г. освобожден условного досрочно на основании постановления Центрального районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ г. на неотбытый срок один год 3 месяца 6 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Величков Е.А. совершил незаконный оборот наркотиков без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14.01.2012г. в 22 час. 30 мин. Величков Е.А., находясь возле дома по ул.<адрес> у неустановленного лица купил, тем самым незаконного, умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления приобрел смесь (препарат), содержащую в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления хранил при себе до 23 час. 15 мин, когда был задержан у дома по ул.<адрес> сотрудниками ОБППСП УМВД России по г.Оренбургу, а выброшенное им в снег наркотическое средство общей массой <данные изъяты> гр. обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Величков Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Величков Е.А. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Гулина А.И. и адвокат Блажко Е.П. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Величков Е.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Величков Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного Величковым Е.А. преступления и совокупности данных о его личности суд приходит к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающих при рецидиве преступления наказание не менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Назначенное Величкову Е.А. наказание, с учетом совокупности данных о его личности, обстоятельств совершенного преступления надлежит отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

При этом суд исходит из того, что Величков Е.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления к наказанию в виде лишения свободы, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Величков Е.А. освобожден условного досрочно на основании постановления Центрального районного суда г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок один год три месяца шесть дней.

В соответствии с «б» ч.7 ст.79 УК РФ вопрос об отмене условно-досрочного освобождения лица, совершившего умышленное преступление небольшой или средней тяжести решается судом.

С учетом характера и степени тяжести совершенного Величковым Е.А. преступления, совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу условно-досрочное освобождение Величкову Е.А. по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – смесь (препарат), содержащая психотропное вещество <данные изъяты> и наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., рулон «скотча», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Величкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ г. и окончательно назначить Величкову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Величкову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе ФКУ УФСИН России по Оренбургской области. Взять Величкова Е.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Величкову Е.А. исчислять с 13 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – смесь (препарат), содержащая психотропное вещество <данные изъяты> и наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., рулон «скотча», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 24.03.2012г.