№ 1-94/2012 приговор в отношении Капустина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-94-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 14 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Ишбулатовой А.Р.,

защитника – адвоката Дехаевой Л.А., предъявившую удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Капустина А.А.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Капустина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Оренбургская область <адрес>, д. № кв. №, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капустин А.А. умышленно, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

01.12.2011 г. примерно в 20 часов, Капустин А.А. находясь на кухне квартиры № № дома № № по ул.<адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся знания и навыки, из приобретенных им таблеток «<данные изъяты>», а также <данные изъяты> путем проведения химической и термической реакций изготовил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин массой более <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно с целью личного употребления хранил в шприце объемом до 3 мл. в шкафу, расположенном в спальне квартиры № № дома № № по ул.<адрес>, а также при себе в левом наружном кармане одетой на нем куртки. 02.12.2011 г. в 13 час. 30 мин. Капустин А.А. был задержан сотрудниками полиции возле дома № № по ул.<адрес>, в ходе личного досмотра у которого в кармане куртки было обнаружено и изъято находящееся в шприце наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Капустин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Капустин А.А. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Ишбулатова А.Р. и адвокат Дехаева Л.А. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Капустин А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Капустин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ч.5 ст.62 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу требований ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного Капустиным А.А. преступления, первой судимости, его заверения о том, что подобного больше не повторится, <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и приходит к выводу назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. При этом, с учетом материального положения подсудимой суд приходит к выводу рассрочить выплату назначенного ему штрафа сроком на три месяца.

При исчислении размера штрафа суд исходит, в том числе из материального положения подсудимого, не стабильный заработок которого не превышает 10.000 рублей в месяц.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин массой <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе милиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капустина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12.000 (двенадцать тысяч) рублей в доход государства.

Рассрочить Капустину А.А. выплату штрафа сроком на три месяца, равными частями по четыре тысячи рублей, не позднее 20 числа каждого месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Капустину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин массой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе милиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу (л.д. 49) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 25.03.2012г.