№ 1-59/2012 приговор по обвинению Янчука С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-59/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 19 января 2012 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственных обвинителей: и.о. заместителя прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И., помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника: адвоката Малкина К.В., представившего ордер

подсудимого Янчук С.С.

потерпевшей ФИО8

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Янчук С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Оренбурга по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы, сроком на 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 3 дня; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 159 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 % из заработка в доход государства, сроком на 1 год 10 месяцев; осужденного ДД.ММ.ГГГГ Оренбургским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 «б» УК РФ, ст.158 ч.3 «а» УК РФ, по двум эпизодам ст. 158 ч. 2 «б,в» УК РФ, с присоединением, в порядке ст.70 УК РФ, наказания по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 02 часа до 03 часов 14.10.2011г. Янчук С.С., находясь около ПБО ресторан «Макдональдс», расположенного по адресу: г. Оренбург ул. Терешковой, , дей­ствуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8 отвернулась и за его действиями не наблюдает, тайно похитил с находящегося на улице при указанном ПБО ресторан «Макдональдс» стола, принадлежащую последней женскую сумочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: <данные изъяты> ключа от квартиры, косметичка, которые материальной ценности не представляют, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, с флеш-картой объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотре­нию, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Янчук С. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Янчук С.С. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Янчук С.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Янчук С.С. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Янчук С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Янчук С.С. суд признает наличие в его действия рецидива преступлений. Так судом установлено, что Янчук С.С. ДД.ММ.ГГГГ судим Ленинским районным судом г. Оренбурга по ч.2 ст.159 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 10 месяцев.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Янчук С.С., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Янчук С.С. давал признательные показания, похищенное имущество возвращено потерпевшей, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления, наличие в деле явки с повинной , а также положительные характеристики по месту жительства и отбывания наказания.

Изучение личности подсудимого Янчук С.С. показало, ), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, о чем в деле представлена характеристика <данные изъяты>. Защитой суду представлена характеристика от соседей, в соответствии с которой по месту жительства Янчук С.С. характеризуется с положительной стороны, также суду представлена почетная грамота, врученная Янчук С.С. по месту отбывания наказания.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить Янчук С.С. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Янчук С.С. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Также суд учитывает, что в действиях Янчук С.С. имеет место рецидив преступлений. В связи с чем, назначенное Янчук С.С. наказание, в соответствии со ст.68 УК РФ, не может быть менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Далее судом установлено, что Янчук С.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ Оренбургским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 «б» УК РФ, ст.158 ч.3 «а» УК РФ, по двум эпизодам ст. 158 ч. 2 «б,в» УК РФ, с присоединением, в порядке ст.70 УК РФ, наказания по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы, сроком на 3 года.

В связи с чем, суд считает необходимым, назначить Янчук С.С. наказание с учетом наказания, назначенного по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы, если осужденный ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, считать возвращенным потерпевшей ФИО8, копии гарантийного талона и внешней стороны от коробки, необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Янчук С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Янчук С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Янчук С.С. оставить прежнюю, в виде содержания под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Янчук С.С. исчислять с 30.10.2011г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Янчук С.С. под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ с 16.02.2011г. по 25.04.2011г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> считать возвращенным потерпевшей ФИО8, копии гарантийного талона и внешней стороны от коробки, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 15.03.2012 года